Ровно шесть лет назад динамовцы завоевали Кубок Петрова!
27.04.2024

27 апреля 2018 года «Динамо Санкт-Петербург» завоевало Кубок Петрова, переиграв в финале «СКА-Неву» со счётом 4:2.

За плечами динамовцев в том плей-офф три пройденные стадии, в которых со счётом 4-1 повержены пермский «Молот» и новокузнецкий «Металлург», а также всухую переиграно «Зауралье» в полуфинале.

Петербургский финал продолжался на протяжении шести игр, запомнился и вошел в историю не только обоих клубов, но и российского хоккея. В пятом матче серии команды выявили победителя только в шестом овертайме, встреча длилась 163 минуты и 36 секунд. Эта игра закончилась примерно в полтретьего утра и стала рекордной по продолжительности в российском хоккее. Тогда победа была на стороне армейцев, но уже через два дня динамовцы поставили точку в этом финале и забрали заветный трофей.

Решающий матч завершился в основное время, и в нем было лишь три заброшенные шайбы.  Счёт удалось открыть только в начале второго периода. Сделали это динамовцы, а именно Сергей Шестаков с передачи Ивана Петракова забросил первую шайбу в ворота армейцев. Спустя всего минуту с небольшим хозяева льда ответили голом Максима Мальцева. Обе шайбы были забиты в равных составах. Ворота «СКА-Невы» защищал теперь уже хорошо известный нам Никита Богданов. В динамовских воротах в том матче стоял Антон Тодыков – он заменил Александра Самонова, который сыграл в пяти предыдущих финальных встречах, в том числе провел в рамке те самые 163 минуты и 36 секунд. Антон Тодыков отразил 32 броска, а Никита Богданов – 39. В третьем периоде команды нанесли по 11 бросков по воротам друг друга. И лишь один, динамовский, достиг цели. На 56-й минуте встречи Дмитрий Молодцов забросил вторую шайбу и вывел «Динамо» вперед. Оставалось аккуратно провести оставшиеся минуты, которые наверняка тянулись вечность.

И вот она, финальная сирена! Первые моменты чемпионства в описании не нуждаются, просто посмотрите!