Сделали игру в первом периоде и смогли удержать счет
23.12.2023

Сделали игру в первом периоде и смогли удержать счет

Сделали игру в первом периоде и смогли удержать счет

В преддверии Нового года петербургское «Динамо» впервые в истории сыграло на домашнем льду с «Норильском». Матч, несмотря на прекрасное начало со стороны хозяев, получился тяжелым и захватывающим. 

Дебютант лиги солидно ворвался в профессиональный хоккей. Половины сезона в ВХЛ оказалось достаточно, чтобы сформированный с нуля клуб превратился в мощный коллектив, способный бороться за плей-офф. Перед сегодняшней игрой «Норильску» не хватало 2-х очков до попадания в топ-16. 

Сегодняшний матч пропустил капитан «Динамо» Никита Пухов. Вместо него команду на игру вывел Никита Буруянов, а в одной тройке с Артемом Черновым и Петром Яковлевым сыграл Антон Косолапов. Также в состав вернулся Макар Ханин, он занял свое привычное место в звене с Владимиром Михасенком и Сергеем Артемьевым. Тринадцатым нападающим был заявлен Кирилл Беляев, а седьмым защитником стал Богдан Жиляков. Место в воротах вновь занял Сергей Белов. 

Нельзя сказать, что у динамовцев все получалось в первом периоде. Возникали трудности с выходом из зоны, допускали много брака, отдавали не совсем точные передачи, из-за чего «Норильск» получал неплохие моменты. Однако когда дело доходило до игры в атаке, то тут подопечные Владимира Крикунова играли без преувеличения прекрасно. Три заброшенные шайбы, и две из них – настоящее произведение искусства. В самом начале встречи Макар Ханин на атаке «3 в 2» всем видом показал, что будет бросать, но отдал скрытую передачу на Сергея Артемьева под ворота, и тот, будучи вплотную перед вратарем, смог его переиграть. Второй гол получился скорее рабочим – после активного прессинга нападающих «Динамо» шайба отскочила «Норильску» на пятак, откуда Егор Сердюк нанес точный и разящий бросок. Через три минуты Егор заработал свой второй результативный балл в матче, отдав великолепную подкидку накатывающемся на ворота Даниилу Давыдову, который смог дотянуться до шайбы и замкнуть передачу. Команды ушли на перерыв с 3:0 на табло. 

Второй период прошел без заброшенных шайб. Гости вышли на лед с другим настроем, с желанием исправить ошибки первой двадцатиминутки, поэтому болельщики увидели равную, боевую игру. Серьезных моментов было не много, а когда у ворот становилось опасно, самоотверженность полевых игроков и самоотдача вратарей спасали ситуацию. Самый яркий момент произошел после провала динамовцев в средней зоне, когда игрок гостей выбежал «1 в 0», а Сергей Белов выручил свою команду. «Норильск» дважды имел возможность сыграть в большинстве, один розыгрыш был у «Динамо», но и это не помогло командам отличиться. 

В заключительном периоде северяне стали играть еще быстрее и напористее. Чем меньше оставалось до конца встречи, тем больше времени в атаке и больше опасных моментов было у «Норильска». Из-за того, что слишком много усилий тратилось на оборону, игра в нападении совсем перестала получаться. В большинстве в середине периода также создать ничего не получилось, но две минуты с лишним игроком помогли выдохнуть и сбить темп гостей. Последний шанс гости получили за 8 минут до конца, когда динамовцы нарушили правила. Благодаря великолепной игре Сергея Белова, который точно заслужил сегодня «сухарь», воспользоваться этим шансом «Норильск» не сумел. «Динамо Санкт-Петербург» берет реванш у самого северного клуба ВХЛ и с чувством выполненного долга начинает готовиться к последнему матчу в 2023 году, который пройдет 29 декабря на малой арене «Юбилейного» против красноярского «Сокола».  

Состав ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
Белов (Сапожников);
Елизаров — Салахов, Буруянов (К) — Шарифьянов — Кулагин;
Будницкий — Ощепков, Косолапов — Чернов — Яковлев;
Сараев — Шараканов, Ханин — Артемьев — Михасенок (А);
Жиляков, Давыдов — Нечаев (А) — Сердюк, Беляев. 

Состав ХК «Норильск»:
Ботов (Цупренко);
Климонтов — Яневский, Несветаев — Скобелев — Галушкин;
Некрасов — Патрикеев (А), Дяденькин — Калетник (К) — Колесников;
Корчемкин — Подзиньш, Мастрюков — Хремкин — Борисов;
Подзиньш, Варнаков (А) — Серанов — Коротин.

«Динамо Санкт-Петербург» - ХК «Норильск» – 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)

Голы:
1:0 Артемьев (Ханин 02:20)
2:0 Сердюк (Нечаев, Давыдов 09:28)
3:0 Давыдов (Сердюк, Салахов 12:37)

Вратари: Белов – Ботов


ВХЛ