«Сегодня на арене было тепло и горько». Как прошёл матч памяти Тимура Файзутдинова
24.04.2021

«Сегодня на арене было тепло и горько». Как прошёл матч памяти Тимура Файзутдинова

«Сегодня на арене было тепло и горько». Как прошёл матч памяти Тимура Файзутдинова

Хоккеисты разных команд системы «Динамо Санкт-Петербург» сыграли в память об одноклубнике.

«Динамо» – единственный хоккей, который в данный момент, в конце апреля, идёт в Петербурге. Не считая детского, конечно: эти парни на льду едва ли не круглый год. А вот из профессиональных лиг всё ещё в игре сейчас «Динамо-Юниор», команда вышла в финал НМХЛ. И пусть домашние игры ребятам только предстоят, на этих выходных болельщики Северной столицы получили возможность увидеть ещё один матч. Другой. Наверное, самый важный для нас этой непростой весной. Матч памяти Тимура Файзутдинова.

Вечер 12 марта 2021 года перевернул жизнь многих людей. Рядовая битва плей-офф, каких десятки в каждом сезоне, в секунду обернулась бедой. Защитника нашей молодёжки, визжа сиренами, увезла в реанимацию скорая – после случайного (одно на милллион!) попадания шайбой в голову. Умница-Тимур держался потом больше трёх суток, давая надежду родителям и продолжая драться за команду. Стойкость, мужество, сила, которые он показывал в те страшные дни, заставили весь хоккейный мир верить в него тогда и скорбеть по нему теперь.

Эта скорбь не утихает и не утихнет ещё долго. Но те, кто вышел сегодня в коньках и с клюшками на главную арену «Юбилейного», сумели сыграть с улыбкой. Потому что её вызывают воспоминания о Тимуре. И потому что сам Тим точно не хотел бы, чтобы было иначе.

240421 матч памяти_051.jpg

В холле дворца в эту субботу снова появились цветы. Вход на игру, конечно же, был свободным для всех желающих, и открытая для болельщиков трибуна заполнилась в итоге почти полностью. Над рядами то там, то здесь летел детский гомон – целыми классами приехали ученики Академии ледовых видов спорта. И, пожалуй, именно для них, будущих больших хоккеистов, важнее всего было услышать слова, прозвучавшие на торжественной церемонии открытия матча.

Тренеры Тимура Файзутдинова в школе и в МХЛ – Никита Воронцов и Сергей Орешкин – говорили о том, что хоккей – наша жизнь, что она короткая и не всегда бывает справедливой. И ещё, насколько правильно почтить память Тима именно так: тем, что ему было настолько дорого и чему он посвятил большую часть своей жизни – игрой. А потом к микрофону вышел Рамиль Файзутдинов, отец Тимура. Благодарность за память о сыне, пожелания здоровья всем присутствующим, просьба беречь друг друга – наверное, именно так мог бы сказать сам Тим, всегда думавший о других. Молчаливой поддержкой из ложи смотрела на лёд его мама.

- Цените жизнь, каждый её час каждого месяца и каждого года. И любите своих близких.

240421 матч памяти_014.jpg

Зазвучавший на арене метроном провожал наверх, под своды символический свитер с номером 77 и фамилией «Файзутдинов». Стяг вынесли на лёд Никита Демидов и Иван Коломийцев, одноклассники Тимура. Чуть больше месяца назад эти парни ночью после гостевого матча, на перекладных, с невообразимыми пересадками добирались в Челябинск из Глазова, чтобы успеть проводить друга в последний путь. Они успели, впритирку, но всё же успели.

И сегодня в «Юбилейном» были люди, приехавшие из Москвы, Петрозаводска, Мурманска специально на эту игру! Люди, не знавшие Тима лично, не болевшие за «Динамо», но принявшие нашу трагедию как свою собственную.

Матч проходил в самом обыкновенном формате: три по двадцать, «синие» против «белых». В составах – школьники, парни из НМХЛ, Алёна Андрющенко и Полина Болгарева из «Динамо-Нева», несколько игроков из команды ВХЛ, добрая треть молодёжки, пару часок как вернувшиеся из Ярославля, где стартовал финал Кубка регионов… Конечно, если на льду столь разношёрстная компания, да ещё и в неофициальной встрече, следует ожидать вагон заброшенных шайб. И когда ко второму периоду хоккей вытеснил тяжёлые мысли, когда игроки разогрелись и разобрались, кто вообще с кем в пятёрках, дело пошло.

240421 матч памяти_041.jpg

Как положено отличнику, первым гол забил Артём Нечаев. Разбрасывая вокруг себя краги, радовался за совершенно не знакомого ему партнёра Антон Назаревич. Между делом оформил покер протеже Артемия Панарина Юрий Ушаков. За копьём взлетевшую со скамейки клюшку получила второй подряд буллит уступающая команда. Разминал затёкшие мышцы месяц до этого не стоявший на льду Максим Рогозин.

- Пять лет с Тимуром играли вместе, – рассказывал позднее Макс, полтора сезона назад перешедший из «Динамо» в другой клуб. – Знаете сколько мы с ним конфликтов прошли, пока в отличную дружбу не переросло? Он защитник, я нападающий, как он мне на тренировках забить не давал! (Улыбается.) А потом повзрослели, часто играли в одной пятёрке… Тимур потрясающий, правда. Огромным выглядит таким, грозным, а на деле это самый милый человек на свете. Большое спасибо хочу сказать ребятам, болельщикам, организаторам за сегодняшний день.

240421 матч памяти_002.jpg

Этот матч, завершившийся со счётом 7:7 оказался вовсе не траурным. В паузах его не висело тяжёлое молчание, а во дворце катались не две команды, но две команды плюс один игрок. Под музыку из собственного плей-листа на льду сегодня был Тимур Файзутдинов. И на трибунах был – двумя семёрками на хлопалках. И над площадкой. Смотрел, встречался взглядом с партнёрами и улыбался, когда не мог обнять после очередной заброшенной шайбы. Заброшенной, знал, для него.

«Сегодня в «Юбилейном» было тепло и горько одновременно», – сказал после игры кто-то из болельщиков.

Номер 77 с нового сезона будет выведен из обращения в клубе и в Академии.

Мы любим тебя, Тим. Мы помним.

240421 матч памяти_062.jpg

ХК «Динамо Санкт-Петербург» благодарит Академию ледовых видов спорта и её директора Наталью Вячеславовну Скарлыгину за организацию мероприятия.


ВХЛ