Сегодня одной шайбы оказалось мало. «Динамо» — «Шахтёр» — 1:2
30.07.2022

В заключительный день мемориала Дубко динамовцам противостоял солигорский «Шахтёр». Математика предельно проста — кто выиграет встречу, тот и станет победителем всего турнира. Мотивация перед стартом игры была запредельная.

С первых смен команды старались прощупать друг друга, найти изъяны в оборонительных редутах. Чуть чаще воротам соперника угрожали петербуржцы, но забросить не удавалось. А спустя шесть с небольшим минут после начала матча двухминутный штраф схлопотал Иван Ларичев. Его солигорцы не реализовали. Но, как только Ларичев появился на площадке, «Шахтёр» повёл в счёте. Результативную атаку завершил Александр Каракулько — 0:1. До перерыва оба коллектива немного потрепали нервы друг друга опасными выпадами на ворота. Белорусы еще дважды успели поиграть в численном большинстве, но счёт на табло остался прежним.

Второй период был насыщен силовой борьбой. Хоккеисты обеих команд поочередно впечатывали друг друга в борт. Опасных моментов до середины игрового отрезка особо не возникало. А дальше последовала череда удалений: игроки «Динамо» и «Шахтера» бросали от синей, копали на пятаке, пытались добить шайбу в ворота после отскока — счёт оставался неизменным. Динамовцы даже воспользовались дальней лавкой соперника и на пару минут закрыли соперника в зоне, но за 10 секунд до сирены на перерыв пропустили контрвыпад, который точным броском завершил Марк Ярута — 0:2.

С самого начала третьего периода динамовцы заметно взвинтили скорости, начали чаще бросать по воротам соперника. С каждой сменой моменты становились всё опаснее. Активная игра принесла свои плоды ближе к экватору заключительной трети: Павел Пищальников бросил по воротам соперника, а Александр Комаристый с пятака добил шайбу в ворота — 1:2.

Дальше давление на ворота соперника только нарастало, но снаряд упорно отказывался заходить в ворота, а где-то выручал и голкипер «Шахтера», выдавая мастерские сейвы. Не помогла даже смена вратаря на шестого полевого в составе «Динамо».

Как итог — обидное поражение со счётом 1:2. «Шахтёр» — победитель мемориала. А динамовцы узнают своё место в таблице после того, как завершится вечерний матч между «Неманом» и «Юностью». Отправляемся в Петербург, подготовка к сезону продолжается.