Сергей Черкас: все команды проделали большую работу
18.04.2017

Сергей Черкас: все команды проделали большую работу

Сергей Черкас: все команды проделали большую работу

Хоккейный клуб "Динамо Санкт-Петербург" официально завершил сезон 2016-2017 и провел итоговую пресс-конференцию, в которой приняли участие руководство клуба, тренеры команд Высшей, Молодежной и Женской хоккейной лиг, а также представители СМИ. Генеральный директор ХК "Динамо Санкт-Петербург" Сергей Михайлович Черкас подвел итоги завершившегося сезона.


"Сезон 2016-2017 сложился для ХК «Динамо Санкт-Петербург» очень удачно. Создание команды Высшей хоккейной лиги было непростым, но старт был дан несмотря на все сложности комплектования состава. Великолепная работа тренеров и желание игроков покорять новые горизонты в большой степени повлияли на успешное проведение дебютного сезона в ВХЛ. Есть надежда на то, что мы сможем развиваться и прогрессировать дальше.
 
Приятно, что наша женская команда, которая совершенствуется из года в год, в этом году завоевала бронзовые медали. Это еще одно достижение, которое с гордостью можно добавить в актив нашего клуба. Женский хоккей – это олимпийский вид спорта, Федерация хоккея России сейчас уделяет большое внимание развитию и популяризации именно женского хоккея, и мы хотели бы, чтобы наша команда девушек с каждым сезоном становилась сильнее и добивалась высоких результатов.
 
Следует также отметить команду Молодежной хоккейной лиги. В молодой команде также произошло много кадровых изменений: игроки 1995 и 1996 годов рождения не могли выступать из-за ограничений регламента, поэтому группа молодых хоккеистов – воспитанников СДЮСШОР «Динамо», вошли в основной состав и сыграли очень удачно. Стоит обратить внимание, что «Красная Армия» сейчас выступает в финале Кубка Харламова, а молодежное «Динамо Санкт-Петербург» - единственная команда, которая дала бой лидеру и исход серии решился только в пятом матче.

Хочу поблагодарить всю нашу большую команду: и тренеров, и персонал, и PR-группу, которая несомненно совершила прорыв. Мы знали, что Петербурге любят хоккей, но люди не всегда приходят на матчи поболеть. По итогам сезона можно сделать вывод, что проект «Динамо» петербургскому зрителю и болельщику понравился, ведь больше количество людей посещали наши матчи, радовались, обменивались мнениями в социальных сетях – все это позитивные моменты.

На сегодняшний день говорить о выступлении в Континентальной хоккейной лиге рано. Мы только запустили проект «Динамо» в ВХЛ, а главная лига страны требует усиления по всем фронтам: как кадровое, так и административное. Также необходимо решение не только руководства «Динамо», но и сам город должен поддержать эту идею, она должна созреть. Сейчас есть разговоры, что из Континентальной лиги уходит одна команда и ее может заменить команда из Санкт-Петербурга. В любом случае, выход на новый уровень требует финансирования и зрелости самого решения, мы со своей стороны, конечно, исполним, если такое решение будет. Но на сегодняшний день его нет. Как минимум, должен пройти еще год или два, чтобы наш рост в главную лигу был закономерным и обоснованным. Если мы сможем подкрепить уже имеющиеся результаты и усовершенствовать их, то тогда об этом можно будет задуматься."