Следующий соперник – «Южный Урал»
04.10.2023

Следующий соперник – «Южный Урал»

Следующий соперник – «Южный Урал»

Вторую домашнюю серию этого сезона динамовцы из Санкт-Петербурга начнут матчем против «Южного Урала». Многие болельщики с содроганием вспоминают прошлогодний приезд уральских команд в «Юбилейный». В момент, когда борьба за попадание в плей-офф накалилась до предела, петербуржцы не смогли обыграть ни одного из соперников той роковой четверки. И если в прошлом сезоне в момент очных встреч уральцы были ниже нас в турнирной таблице, то сейчас всё наоборот. Чего уж там – со старта нынешнего чемпионата каждая из этих четырех команд хотя бы день находилась на первом месте.

На сегодняшний день подопечные Владислава Отмахова, молодого специалиста, ранее игравшего и работавшего в системе екатеринбургского «Автомобилиста», занимают седьмую строчку в турнирной таблице. По итогам 13 матчей в их активе 17 очков с равным количеством заброшенных и пропущенных шайб – 38-38. Преждевременно говорить, но это куда лучше, чем в прошлом сезоне – тогда «Южный Урал» расположился на 21 месте и не попал в плей-офф. Примечательно, что только в трех матчах нынешнего сезона южноуральцам не удалось набрать очков, трижды они уступили в серии буллитов.
Почти полное равенство имеется и в истории противостояний против «Динамо» – 7-6 в пользу петербуржцев, которые по заброшенным шайбам также впереди – 33:31. Но в прошлом сезоне обе встречи в чемпионате остались за южноуральцами.

Лучший результат в истории «Южного Урала» – 4 место в регулярном чемпионате и вылет в четвертьфинале, но было это почти десять лет назад. В последние годы дела южноуральцев идут куда хуже. Последний выход в плей-офф команда из Оренбургской области оформила в сезоне 2018/2019.
Несмотря на сентябрьские успехи, сейчас «Южный Урал» находится не в самой лучшей форме – лишь одна победа в четырех последних матчах. Вчера с минимальной разницей уральцы обыграли «Рязань-ВДВ» 2:1.

Как и «Динамо», в это межсезонье «Южный Урал», помимо нового главного тренера, обзавелся новой игровой формой. На гамашах, поясе, локтях и плечах появились оранжево-синие полоски с орнаментом, представляющим главный символ региона – оренбургский пуховый платок.
Что касается знакомых игроков, то их практически нет. Некоторые петербургские болельщики могут вспомнить вратаря «Южного Урала» Илью Румянцева, который в составе молодежной команды «Динамо Санкт-Петербург» завоевал бронзовые медали в сезоне 2015/2016.

У динамовцев есть отличная возможность взять реванш за те два поражения в прошлом сезоне. Матч состоится завтра на главной арене СК «Юбилейный», начало игры в 19:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляцию – на официальном YouTube-канале «Динамо».

ВХЛ