Снова провалили третий период
17.10.2023

Короткую выездную серию «Динамо Санкт-Петербург» завершало там, где профессиональный хоккей появился лишь минувшем летом – на Крайнем Севере, в суровом городе Норильске. Сегодня был первый официальный матч между данными командами, но соперники уже успели познакомиться друг с другом в августе – дело было на предсезонном турнире им. Дроздецкого в Санкт-Петербурге, тогда динамовцы оказались сильнее – 6:2. Тем не менее, ХК «Норильск» уже не с нуля собранная кучка хоккеистов с разных уголков России, а сильная и крепкая команда, которая со старта сезона здорово показала себя. К сегодняшнему дню северяне набрали половину возможных очков и расположились выше «Динамо» в турнирной таблице. Вряд ли от новичка лиги такого кто-то ожидал.

Что касается новичков среди игроков, то нападающий Владимир Михасенок и защитник Александр Калинин сегодня вышли на лед в стартовой пятерке «Динамо Санкт-Петербург». Егор Сердюк, ранее игравший в первом звене, переместился в тройку к Макару Ханину и Даниилу Давыдову, а Иван Коломийцев на игру заявлен не был. Седьмым защитником вновь стал Виталий Будницкий, тринадцатым нападающим – Егор Брызгалов. Кирилл Беляев начал матч в одной тройке с Никитой Пуховым и Артемом Нечаевым. Место в воротах тренеры доверили Шамилю Шмакову. Сегодня он провел первый матч за «Динамо».

Ставка на новичков в первом звене сработала – Владимир Михасенок оформил дубль уже в первом периоде –  сначала подставлением на пятаке, затем мощным броском с того же пятака. Для него поездка на Крайний Север стала второй в этом сезоне, менее месяца назад он приезжал сюда в составе АКМ. Однако «Норильск» отличился в матче первым – после того, как гости на первой минуте встречи допустили ошибку на выходе из своей зоны, хозяева быстро разыграли шайбу на пустые ворота. Только потом Владимир Михасенок сравнял счет и вывел динамовцев вперед. «Норильск» это не смутило, Алексей Мастрюков вернул равенство на табло еще до перерыва, вновь воспользовавшись ошибкой «Динамо». Тренерский штаб гостей попросил судей посмотреть, было ли положение «вне игры» при входе в зону, но главный судья после видеоповтора заброшенную шайбу не отменил и выписал петербуржцам малый штраф за задержку времени. Подопечные Ярослава Люзенкова успешно выстояли.

Первую половину второго периода на льду сохранялась равная игра, но на экваторе встречи «Динамо» смогло завладеть инициативой. Стали допускать меньше ошибок, соответственно, меньше играть в своей зоне и больше атаковать. Продолжительные атаки вынуждали «Норильск» удаляться. Хозяева тратили слишком много сил на оборону, динамовцы выглядели более свежими и энергичными. Несмотря на это, во втором периоде смог отличиться лишь Никита Буруянов, замкнувший блестящую передачу из-за ворот от Егора Брызгалова.

На старте третьего периода гости чуть не сломали себе игру удалениями – пришлось с минуту обороняться 3 на 5. Самоотверженность игроков «Динамо» не позволила хозяевам реализовать большинство. Хотя «Норильск» забил, но ногой. Здесь судьи после просмотра момента отменили взятие ворот. Это был не последний раз, когда судейская бригада прибегала к помощи видеопросмотра – судьи хотели выписать большой штраф Кириллу Беляеву, но заметили, что никакого нарушения правил там вовсе нет. Динамовцы все же подарили северянам возможность отыграться, и им удалось ей воспользоваться – Михаил Варнаков в большинстве получил передачу вновь на пустые ворота, и Шамиль Шмаков не дотянулся до дальней штанги. Хозяева сходу заработали еще одну попытку для реализации лишнего, которую также реализовали, Михаил Варнаков удачно сработал на добивании и оформил дубль. Счет резко за семь минут до конца из 3:2 превратился в 3:4, и на этом «Норильск» не остановился. Константин Хремкин забил пятую после того, как партнер вывел его на пустые ворота, а Никита Колесников забросил шестую. «Динамо Санкт-Петербург» вновь провалило третий период, из-за чего не смогло заработать ни одного очка в выездной серии.

«Норильск» - «Динамо Санкт-Петербург» – 6:3 (2:2, 0:1, 4:0)

1:0 Дяденькин (Калетник, Колесников 00:54)
1:1 Михасёнок (Елизаров, Косоренков 07:01)
1:2 Михасёнок (Петраков 11:13)
2:2 Мастрюков (Климонтов, Галушкин 11:52)
2:3 Буруянов (32:41)
3:3 Варнаков (Мастрюков, Галушкин 51:52 ГБ)
4:3 Варнаков (Климонтов, Галушкин 52:41 ГБ)