Соперник на первый раунд плей-офф — «Нефтяник»
22.02.2024

Какая бы сильная ни была команда, у нее всегда будет свой неудобный соперник, против которого играть невероятно трудно. В первом раунде плей-офф петербургское «Динамо» как раз на такого соперника и наткнулось. Альметьевский «Нефтяник» — единственный клуб ВХЛ в прошедшей регулярке, который смог дважды переиграть петербуржцев. И по игре, и по счету обе встречи получились как две капли воды. Динамовцы плохо начинали и долго раскачивались, уступая в счете после двух периодов, а в заключительном отрезке переступали через себя и дожимали соперника, сравнивая счет незадолго до финальной сирены. Открытый и авантюрный овертайм в обоих встречах победителя не выявил, а в буллитах два раза сильнее оказались «быки» — 3:4.

История противостояний

Копнем еще глубже и посмотрим на результаты предыдущих игр. В это трудно поверить, но 15 последних встреч «Динамо» и «Нефтяника» закончились с перевесом лишь в одну шайбу! Из этих 15 аж 11 завершились за пределами основного времени! Очевидно, что из всех восьми пар первого раунда битва Санкт-Петербурга и Альметьевска будет самой упорной и непредсказуемой. К тому же команды финишировали на соседних строчках в таблице: динамовцы расположились на восьмой, «быки» сразу следом на девятой, набрав на одно очко меньше. Фаворита здесь не выявить. В рамках ВХЛ команды встречались 26 раз: 11 матчей остались за петербуржцами, 15 за альметьевцами. При этом забросили они друг другу ровно по 64 шайбы.

«Динамо» и «Нефтяник» встречались и в плей-офф. Дело было в сезоне 2020/2021, когда их пути пересеклись в четвертьфинале. В решающей седьмой встрече, проходившей на льду Альметьевска, автором победного гола в овертайме стал защитник Анатолий Елизаров, который в меньшинстве попал между ног вратарю чуть ли не из средней зоны. В тот год за «Нефтяник» выступал действующий защитник «Динамо» Максим Салахов. Он прекрасно знает «быков» изнутри, ведь отыграл за них 6 лет. В составе «Нефтяника» нет хоккеистов, так хорошо знакомых с внутренней кухней соперника. Единственный игрок, отметившийся игрой за «Динамо», Данил Гизатуллин, но он пробыл в стане петербуржцев меньше двух месяцев и поучаствовал только в одной игре.

На чьей стороне цифры статистики

Сравним стили игры. Динамовцы вторые в лиге по заброшенным шайбам. В среднем подопечные Владимира Крикунова забивают 3.42 гола за матч. «Нефтяник» в нападении играет более сдержанно, в среднем 2.98 за игру. Зато «быки» меньше пропустили, хоть и ненамного: 2.54 против 2.64. Аналогичные показатели при игре в неравных составах: «Динамо» увереннее реализует большинство (17.2% против 16.2%), но менее надежно играет в меньшинстве (82.9% против 83.8%). Во всех показателях нет даже намека на внушительный перевес, по статистике команды почти равны. Только «Нефтяник» чуть больше удаляется: альметьевцы за 56 игр заработали 580 штрафных минут, это седьмой результат с конца. У петербуржцев счетчик остановился на 459 минутах.

Лидеры

В обеих командах есть по защитнику, способному в нужный момент помочь партнерам в нападении. Речь о Павле Елизарове и Николае Глухове, занявших первое и пятое место соответственно в списке лучших бомбардиров-защитников ВХЛ. Среди нападающих «Нефтяника» больше всего очков за регулярку набрали Михаил Мокин, Артем Воронин, Кирилл Крутов, Ислам Хасанов. Нельзя не отметить вратаря Артура Ахтямова, который совсем недавно числился одним из претендентов на место первого номера «Ак Барса». Сейчас Артур успешно набирает форму в ВХЛ, по итогам чемпионата у него 92.7% отраженных бросков. Но признание и будущие контракты зарабатываются в плей-офф, поэтому мотивация у него запредельная. Пробить его будет трудно.

Серия с «Нефтяником» начнется уже завтра. Подопечные Владимира Крикунова 23 и 24 февраля примут соперника на малой арене СК «Юбилейный», начало обоих матчей в 17:00. Билеты можно приобрести на сайте, а посмотреть трансляции — на официальном YouTube-канале «Динамо».