Состоялась презентация Центра развития хоккея «Динамо»
05.04.2019

Состоялась презентация Центра развития хоккея «Динамо»

Состоялась презентация Центра развития хоккея «Динамо»

5 марта в пресс-центре СК «Юбилейный» прошла презентация нового проекта нашей клубной системы – Центр развития хоккея «Динамо Санкт-Петербург» был официально презентован общественности. Присутствовали представители всех семи хоккейных школ, присоединившихся к проекту, функционеры клуба и журналисты. Слово на пресс-конференции взяли генеральный директор ХК «Динамо Санкт-Петербург» Сергей Черкас, вице-президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Василий Каменев, соучредитель ХК «Динамо Санкт-Петербург», директор школы-интерната №576 Наталья Скарлыгина и исполнительный директор Федерации хоккея Санкт-Петербурга Татьяна Менгел.

Под эгидой ЦРХ с 5 по 7 апреля пройдет первый турнир среди команд 2008 г.р. - в соревнованиях, которые пройдут на малой арене СК «Юбилейный» и катке СК «Динамо» на пер. Каховского 2Б, принимают участие восемь команд из семи школ, каждая из которых входит в состав «Центра развития хоккея».

Сергей Черкас, генеральный директор ХК «Динамо Санкт-Петербург»:
- Прежде всего, большое спасибо, что уделяете внимание развитию хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург» и детско-юношеского хоккея. Наша задача – поднять детский хоккей на новый качественный уровень, чтобы растить поколение, которое будет пополнять команды мастеров «Динамо». Игроки КХЛ не появляются с неба, все они приходят из школ. И хоккейное образование, которое они получают, влияет на качество игры и их дальнейшую карьеру. Нынешняя ситуация в этой сфере нас не очень устраивает, и создание Центра развития поможет реализовать наши идеи в данном направлении.

 ФХР создала программу развития юных хоккеистов, но как на практике воплотить её в жизнь, ответа нет. Наше объединение даст возможность запустить эту программу, проконтролировать её и вывести на качественно новый уровень. И конечно, образование тренеров – также одна из наших первостепенных задач: проводить семинары, поручать самоподготовку, оценить общий уровень, а он не всегда соответствует требованиям, особенно в регионах. Многие из этих специалистов не играли в большой хоккей, в лучшем случае они добивались небольших успехов по молодёжному возрасту. «Дорогу молодым» – отличный клич, но иногда эти молодые не могут ничего передать детям, и данная проблема со временем будет усугубляться.

Валисий Вадимович Каменев, вице-президент федерации хоккея Санкт-Петербурга:
- Как старший тренер школы «Олимпийские Надежды», которая также входит в центр развития хоккея, я вижу только плюсы. Мы обмениваемся опытом, взаимодействуем с другими школами. Я вижу, что у ребят и у родителей загорелись глаза: теперь им не надо искать другой клуб – они уже в своей команде, не надо бегать, искать, где лучше условия. Молодых игроков все увидят, это дает ребятам шанс, что они смогут попасть в молодежную команду. Для тренеров будут проводится семинары с лучшими наставниками лиг. Хоккейный клуб «Динамо Санкт-Петербург» очень заинтересован в том, чтобы растить своих воспитанников. Мы сейчас идем в ногу с политикой ФХР, ориентированной на молодое поколение. Сейчас в Петербурге хоккейный бум, от желающих заниматься отбоя нет. Помощь в развитии детей до уровня хоккейных мастеров - главная задача нашего центра.

Наталья Скарлыгина, соучредитель ХК «Динамо Санкт-Петербург», директор школы-интерната №576:
- В современном хоккее существует огромное количество проблем, чтобы обсудить которые не хватит ни дня, ни вечера. Мы в хоккейном клубе «Динамо» всегда обозначали эти проблемы и занимали самую активную позицию по многим спорным моментам, тем не менее решаются эти вопросы достаточно медленно либо вообще отходят в сторону. Поэтому объединение школ в Центр развития хоккея поможет нам хотя бы «островком» продемонстрировать успешную модель, которую можно будет внедрять повсеместно на территории нашей страны. Я, как мама, также заинтересована, чтобы в детском спорте профессионализм тренеров был выше, ведь хоккей сейчас – очень популярный вид спорта и родители с большим ажиотажем стараются пристроить своих детей в школы ведущих клубов уже начиная с пяти лет. Конкретно в нашу школу уже привозят детей со всей страны, создается серьезный конкурс. Но проблема тренерских кадров как была восемь лет назад, когда мы только начинали совместную работу, так и продолжает быть актуальной. Конечно, наблюдаются некоторые улучшения, но хороших тренеров – единицы, это «штучный товар». Хотелось бы, чтобы Федерация хоккея России уделила большее внимание обучению тренеров, в том числе и молодых, потому что методы работы советских специалистов, несмотря на их опыт и несомненный профессионализм, к сожалению, перестают быть актуальными, как и во многих других сферах. Это касается всего мира, ведь все стремительно меняется, изменяются технологии, и мы вынуждены подстраиваться под новые тенденции. Я надеюсь, что Центр развития хоккея «Динамо» будет не просто названием, а действительно интересной и эффективной моделью, которую можно будет впоследствии масштабировать.

Татьяна Менгел, исполнительный директор Федерации хоккея Санкт-Петербурга:
- В названии организации Центр развития хоккея «Динамо Санкт-Петербург» присутствует и основная цель Федерации хоккея Санкт-Петербурга – именно развитие хоккея нас объединяет. Мы убеждены, что данный проект будет успешным, ведь он действительно необходим городу, а хоккейные команды «Динамо» занимают ведущие позиции в детском хоккее нашего региона и конечно, воспитанников этих школ хотелось бы видеть в профессиональных командах. Сокращение пути попадания детей из школ в команды мастеров – это то, к чему мы все стремимся.

ВХЛ