«Спутник» - «Динамо Санкт-Петербург» 2:5
19.12.2017

Матч против «Спутника» продолжал предновогоднюю выездную серию «Динамо». Хозяева после разгромного поражения от «СКА-Невы» были явно мотивированы, да и гости, которые могли упустить победу в Челябинске, концентрацию терять не собирались.

Матч начался очень стремительно: не прошло и пяти минут игры, как соперники на двоих забросили три шайбы. Сначала снова сработало динамовское большинство. С передач Кирилла Кремзера и Даниила Жаркова, счёт открыл капитан - Виталий Карамнов. Ещё через минуту Дмитрий Уваров с передач Семёна Ручкина и Вячеслава Шевченко удвоил преимущество «Динамо». Однако гости нарушили челябинский сценарий. Также в большинстве Игорь Угольников добил шайбу в ворота Александра Самонова. После этого страсти на площадке утихли, и опасных моментов до конца первого отрезка матча по сути уже не было.

Во втором периоде преимущество «Динамо» было уже тотальным. Сначала Илья Назаревич с передач Андрея Бирюкова и Антона Берлёва снова реализовал большинство. Затем технику продемонстрировал Николай Чебыкин, забросив четвертую, ассистенты - Буханко и Берлёв. Потом петербуржцы полторы минуты играли втроём, но «Спутник» не смог воспользоваться преимуществом в двух игроков на площадке. Расплата пришла в виде шайбы от Александра Шевченко, ассистентом выступил снова Андрей Бирюков. После этого наш 99-й номер вновь возглавил снайперскую гонку лиги.

Третий игровой отрезок начался с потасовки между Жарковым и Гайсиным в результате которой оба игрока получили по большому и дисциплинарному штрафу, а «Спутник» - возможность сыграть в большинстве, потому что Даниил также получил 2 минуты как зачинщик драки. Но и это большинство тагильчане упустили, не сумев даже закрепиться в зоне атаки. Однако свою вторую шайбу хозяева все-таки забросили: в следующей же атаке отличился Виталий Ситников. Концовку матча динамовцы играли уже спокойно и по счету. За 5 минут до финальной сирены в воротах петербуржцев появился Антон Янин, который традиционно в матчах против «Спутника» играет удачно. Несмотря на активность хозяев, «Динамо» не позволило счету на табло измениться. Итог - победа 5:2 в Нижнем Тагиле.

«Спутник» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
2:5 Ситников (Красовский), 44:54

Вратари: Орлов (Лугинин) – Самонов (Янин)

Статистика матча: Броски: 34-51 ; Броски в створ: 24-38 ; Голы: 2-5 ; Вбрасывания: 23-42 ; Штраф: 15-27
Судьи: Степучёв А., Томилов А., Залятов А., Семечков В.
19 декабря, Дворец ледового спорта им. В.К.Сотникова, Нижний Тагил.