Статистика: итоги первых матчей чемпионата
14.09.2020

За первые полторы недели наступившего сезона 2020/21 динамовцы должны были провести четыре встречи, но эпидемиологическая обстановка внесла коррективы и состоялись лишь три из них. Подведем статистические итоги и узнаем, как петербуржцы стартовали в этом году.

Начали чемпионат 2020/21 динамовцы двумя выездными матчами в Москве и Красногорске, в обоих из которых добились победы с одинаковым счетом 2:1. Игры против «Звезды» и «Динамо» развивались по схожему сценарию: по одной шайбе наша команда забрасывала в первом и втором периоде, вела 2:0, а в третьей двадцатиминутке пропускала один гол от хозяев площадки.

Особняком стоит матч против «Югры», который открывал домашний сезона на главной арене «Юбилейного». Начиналось всё как и на выезде: счет открыло «Динамо» в первом периоде, уже в начале второго удалось удвоить преимущество, но через 8 минут югорчане полностью перевернули игру, забросив 4 шайбы подряд! Оправиться от такого удара удалось, но не до конца: в заключительной трети матча одну шайбу удалось отыграть, но на большее бело-синие в тот день оказались не способны.

Итого из трех проведенных встреч две закончились победой «Динамо», а в копилке команды оказалось 4 очка из 6 возможных. При этом забросили динамовцы 7 шайб, а пропустили 6.

Вратари

В матче открытия сезона за «Динамо» дебютировал Никита Богданов и хорошо провел свою первую игру за новый клуб: 94,4% отраженных бросков. Далее последовала ротация и место в рамке занял Денис Синягин. С натиском подмосковных одноклубников он справился, пропустив лишь однажды, но «Югра» своими четырьмя голами подпортила статистику голкиперу. За две игры Синягин отразил 91,4% бросков.

Бомбардиры

Сразу несколько игроков имеют в своем активе по 2 очка, но лучшим бомбардиром стартовых матчей сезона смело можно назвать Дмитрия Сидлярова – на его счету 3 голевые передачи и, соответственно, 3 очка. Среди защитников по набранным очкам лидирует Никита Ушнев, у которого одна заброшенная шайба и одна передача.

Снайперы

А лидера по заброшенным шайбам однозначно не определить: и у Владислава Зорина, и у Дмитрия Рашевского по две шайбы. Кстати, дебютный гол 19-летнего Рашевского на взрослом уровне стал первой заброшенной шайбой всего нового чемпионата ВХЛ. Чтобы отличиться, Рашевскому хватило 7 минут.

Лучший снайпер команды в прошлом сезоне нападающий Александр Кулагин пока ни разу не поразил ворота соперников, хотя стал самым бросающим динамовцем на старте чемпионата: на его счету 14 бросков.

Игра в неравных составах

Из 14 попыток в большинстве «Динамо Санкт-Петербург» удалось забросить дважды (14,3% реализации), а имея на площадке на одного игрока меньше соперника 10 раз наша команда пропустила два гола (80% нейтрализации меньшинства). Однако выводы об эффективности игры в этом компоненте пока делать рано.

Следующие игры динамовцы проведут на выезде, который снова станет двухматчевым. Отправятся бело-синие сначала в Воскресенск, а затем в ХК «Рязань», где сыграют 20 и 22 сентября соответственно.