Статистика вратарей «Динамо» в сезоне 2021/2022
22.05.2022

Статистика вратарей «Динамо» в сезоне 2021/2022

Статистика вратарей «Динамо» в сезоне 2021/2022

Прошедший сезон «Динамо Санкт-Петербург» начинало с тремя голкиперами: Денисом Костиным, Никитой Богдановым и Макаром Чуфаровым. По ходу регулярного чемпионата ситуация изменилась – Никита Богданов сменил команду. 

В итоге чаще всего в рамке оказывался Денис Костин, который стал настоящим героем для динамовских болельщиков. За сезон он защищал ворота команды в 60 матчах. За 37 игр регулярного чемпионата Денис отразил 895 бросков и пропустил 62, заработав показатель 93,5% ОБ. В пяти матчах голкиперу удалось оставить свои ворота «сухими». Коэффициент надежности вратаря в регулярном чемпионате был равен 1,76. В октябре Денис был признан лучшим голкипером месяца в ВХЛ. 

В плей-офф Денис продолжил защищать ворота команды, причем стал бессменным динамовским голкипером в розыгрыше Кубка Петрова. Он провёл в рамке все 23 матча, за которые спас ворота команды 696 раз, пропустив 49 шайб – процент отраженных бросков составил 93,4%. Особенно непростой с точки зрения количества атак на ворота выдалась полуфинальная серия против «Югры», однако ханты-мансийцам удалось переиграть Костина лишь 8 раз. В итоге Денис был признан лучшим голкипером полуфинала. Именно в этой серии игрок записал на свой счёт один из двух «сухарей» в плей-офф – второй матч в Ханты-Мансийске завершился со счётом 3:0 в пользу динамовцев. До этого неприкосновенными ворота оставались в 1/8 против «Челмета» – с аналогичным счётом «Динамо» одержало победу в заключительной шестой игре серии. Коэффициент надежности голкипера в плей-офф составил 2,02. А две игры на ноль позволили Денису стать лучшим в лиге по количеству «сухих» матчей в плей-офф. Всего же за сезон их набралось 7 штук. 

Вторым голкипером, который провёл весь сезон в составе динамовцев, стал молодой вратарь Макар Чуфаров, ещё в прошлом году защищавший ворота динамовской молодёжки. В регулярном чемпионате Макар сыграл 11 матчей: 9 полноценных игр и дважды выходил на замену. Он отразил 223 броска и пропустил 16 шайб, заработав показатели 93,3% ОБ и 1,77 КН. В одном из матчей голкипер не позволил соперникам распечатать свои ворота – свой первый «сухарь» в Высшей хоккейной лиге Макар оформил в игре против АКМ, которая завершилась со счётом 5:0. В плей-офф вратарь однажды выходил на площадку – в концовке матча с «Химиком», завершившегося для динамовцев обидным поражением. 

Никита Богданов успел сыграть за «Динамо Санкт-Петербург» 8 матчей в регулярном чемпионате, за которые отразил 165 бросков – процент составил 89,2% ОБ. Также в расположении команды какое-то время находился вратарь Максим Моторыгин. Он вышел на лёд однажды, в матче против «Дизеля». 

ВХЛ