Топ-5 бомбардиров «Динамо» в сезоне 2023/2024
05.03.2024

Начинаем подводить статистические итоги сезона – первые на очереди бомбардиры «Динамо Санкт-Петербург».

Лидирует в этом рейтинге защитник Павел Елизаров – на его счету 40 (11+29) очков за 60 матчей. Игрок стабильно набирал результативные баллы, начиная со старта регулярного чемпионата и довольно быстро закрепился на лидирующей позиции среди бомбардиров команды. В итоге Павел принимал участие в каждой пятой заброшенной динамовцами шайбе по ходу сезона. Осенью он отметился дублями в ворота «Омских Крыльев» и «Горняка-УГМК». Кстати, по итогам регулярки он стал лучшим бомбардиром среди защитников этого сезона в ВХЛ, а также и одним из самых результативных игроков обороны за всю историю лиги.

На второй строчке оказался нападающий Владимир Михасёнок, который пополнил состав динамовцев уже по ходу сезона – в итоге он сыграл в 46 матчах, где сумел набрать 36 (17+19) очков. Владимир оформил четыре дубля, в том числе в непростом и интереснейшем матче против воскресенского «Химика» – на его счету в той встрече не только две шайбы в первом периоде, но и победный буллит в серии послематчевых бросков. Заброшенные Михасёнком шайбы не раз решали исход игр в пользу динамовцев – например, его голы стали победными в петербургском дерби в «Юбилейном» (2:1), в домашнем матче с «Барсом» (2:1) и в выездной встрече с «Торосом», успех в которой принесла как раз шайба Владимира в овертайме (1:0 ОТ).

На третьей и четвертой строчках расположились Пётр Яковлев и Антон Косолапов – нападающие сыграли по 50 матчей, в которых обоим удалось набрать по 31 результативному баллу. Пётр забросил 18 шайб и отдал 13 голевых передач. В концовке регулярки он отметился дублем в ворота серьезного соперника – тюменского «Рубина». Также именно шайба Петра принесла динамовцам победу в овертайме домашней встречи с «Ростовом», когда каждые набранные очки для команды были на вес золота.

Антон Косолапов по ходу сезона также стабильно набирал очки – он забросил 16 шайб и сделал 15 голевых передач. Нападающий стал самым результативным игроком динамовцев в плей-офф, забив четыре шайбы в ворота «Нефтяника»: оформил дубль в первой встрече и по разу огорчил голкипера соперника в матчах на альметьевском льду. Кстати, ещё один дубль Антон оформил в регулярке в игре против того же «Нефтяника», тогда его шайбы позволили перевести встречу в овертайм. Ассистентским хет-триком форвард отметился в матче против «Кристалла».

Замыкает пятерку лучших бомбардиров команды Егор Сердюк, который заработал 29 (17+12) очков в 49 встречах. Он также стал одним из самых результативных игроков в плей-офф – дважды забросил в ворота «Нефтяника» и отдал один голевой пас. Особенно заметен Егор был в концовке регулярного чемпионата – за семь февральских матчей нападающий набрал восемь очков, отметился голами в шести встречах.