Три шайбы забили – два очка заработали
26.08.2022

Во втором матче домашнего предсезонного турнира динамовцы сыграли против альметьевского «Нефтяника». На протяжении 120 минут (три матча подряд) подопечные Сергея Пушкова не могли забросить шайбу в ворота соперника в основное время. Это досадное недоразумение пора было исправлять.

С самого старта матча хоккеисты «Динамо» побежали вперёд. Своей активностью они заставили «Нефтяник» нарушать правила и удаляться. Сперва на лавку для оштрафованных отправился Салахов, а несколько мгновений спустя Подзиньш. В формате 5 на 3 команды поиграли совсем не долго. Малышев и Косолапов вывели на бросковую позицию Петра Яковлева, а он не промахнулся – 1:0.

Далее череда удалений настигла хозяев. На лавку поочередно отправляли Ларичева и дважды Чернова. Альметьевцы воспользовались подарками соперника, Зигурдс Подзиньш выровнял цифры на табло – 1:1. После пропущенной шайбы динамовцы вновь активизировались и частенько угрожали воротам, которые защищал Артур Ахтямов. Активная игра принесла свои плоды – Вениамин Баранов щелкнул от синей линии, шайба попала в Никиту Пухова и угодила в сетку – 2:1.

На старте второй трети матча хозяева вновь начали активничать у чужих ворот, заметно нагружая кипера «Нефтяника». Но в дело вновь вмешались удаления. На две минуты в составе «Динамо» поочередно отправлялись Гордеев, Будницкий и Синяткин. Нарушение правил от последнего не осталось безнаказанным. Александр Сумин счет сравнял – 2:2. Но радость подопечных Эдуарда Дмитриева была не долгой: всё тот же Семён Синяткин в концовке периода вновь вывел динамовцев вперед – 3:2.

В заключительной трети гости побежали отыгрываться. Сил на это было затрачено не мало, но оборона «Динамо» играла выше всяких похвал, а где не успевали защитники, подтаскивал Георгий Кузнецов. За 4 минуты до конца основного времени матча динамовцы остались в меньшинстве, а наставник «Нефтяника» поменял вратаря на шестого полевого. При формате 6 на 4 гости создали массу моментов, но оборона «Динамо» вновь оказалась сильнее. Победный счёт продержался вплоть до финальной сирены. Уже завтра динамовцам предстоит сложнейший поединок против тульского АКМ.

В первом матче игрового дня на турнире им. Шилова «Югра» одержала победу над «Торосом» со счётом 4:3, во втором поединке хоккеисты АКМ переиграли СКА-Неву в серии послематчевых бросков – 5:4.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Нефтяник» - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

1:0 Яковлев (Будницкий, Синяткин 01:31 ГБ)
1:1 Подзиньш (Гарайшин, Шолгин 07:40 ГБ)
2:1 Пухов (Баранов 11:52)
2:2 Сумин (Цуканов, Фазлеев 28:35 ГБ)
3:2 Синяткин (Давыдов, Чернов 36:58)

Вратари: Кузнецов – Ахтямов