Триллер под занавес регулярки. «Динамо СПб» – «СКА-Варяги» – 4:5 ОТ
07.03.2021

Молодёжка завершает длинный чемпионат неудачей в овертайме.

Завершающий матч регулярного чемпионата 2020/2021 молодёжка «Динамо Санкт-Петербург» проводила на домашней площадке. Соперником были давно потерявшие шансы на выход в плей-офф «СКА-Варяги», однако сама встреча имела довольно важное турнирное значение. По состоянию на нынешнее утро в Западной конференции определилась только одна пара стартового раунда Кубка Харламова, и каковы будут остальные – зависело от результатов встреч двух заключительных игровых дней. Сутками ранее мы «Варягов» обыграли 4:1, и продолжить следовало не хуже.

Задача динамовским парням была понятна, и первый период хозяева провели сильно, перебросав армейцев более чем в два раза. В этом смысле помогло, конечно, большинство, хоть реализовать его и не получилось. Зато получилось забить в равных составах: Сергей Большаков набросил на ворота, и после рикошета от Петра Яковлева шайба ушла в сетку. Для Яковлева это, кстати, юбилейная 50-я шайба в МХЛ.

Последний рубеж «Динамо» сегодня защищал Макар Чуфаров, и работы у него пока было немного. А вот после перерыва картина поменялась. На самом старте второго отрезка «Варяги» усилиями Матвея Горбушина реализовали численное преимущество, и когда следом уже в третьем поединке подряд забросил Павел Поносов (кстати, лучший нападающий НМХЛ в феврале) – гости вновь сравняли, на сей раз это сделал Владимир Андреев. Казалось бы, дальше надо прибавлять, чтобы не дать противнику перехватить инициативу, однако последние шесть минут периода наша команда провела в меньшинстве, так что решающей в итоге оказалась заключительная двадцатиминутка.

И когда в ней мы забили два подряд (Пётр Яковлев и Никита Буруянов), игра могла быть сделана. Жаль только, что гости так не думали: вскоре они сумели сократить разрыв, а затем в концовке заработали двойное большинство и сравняли счёт. Ну а последовавший затем овертайм дал понять – в плей-офф действовать нужно будет гораздо внимательнее.

Следующий матч «Динамо» состоится 15 марта – это будет стартовая игра первого раунда Кубка Харламова, она пройдёт в гостях, соперник станет известен позднее.

«Динамо СПб» – «СКА-Варяги» – 4:5 ОТ (1:0, 1:2, 2:2, 0:1)

Голы: 1:0 Яковлев (Большаков, Файзутдинов, 06.40), 1:1 Сапельников (Цалпанов, Танков, 20.40, ГБ), 2:1 Поносов (Карпов, Мишарин, 25.47), 2:2 Андреев (Романов, Кузьмин, 32.35), 3:2 Яковлев (Петров, 49.09), 4:2 Буруянов (Коханин, 49.26), 4:3 Борисов (Кузьмин, 54.01), 4:4 Танков (Бучельников, Кузьмин, 56.52, ГБ), 4:5 Катаев (63.58)

Вратари: Чуфаров – Герасимюк