Трофей, Миронова и заговор. Как динамовцы на Кубок Вызова съездили
13.01.2019

Трофей, Миронова и заговор. Как динамовцы на Кубок Вызова съездили

Трофей, Миронова и заговор. Как динамовцы на Кубок Вызова съездили

Атмосферный репортаж из Нижнекамска, где на два дня собрались вместе лучшие игроки МХЛ.

Десятый, юбилейный сезон МХЛ понемногу приближается к кульминации. Первый намёк на неё – это Кубок Вызова: ежегодное событие, важнее, интереснее и просто круче которого здесь только плей-офф. По сути своей это Матч звёзд, который не называется так только потому, что звёздами игроки становятся уже после молодёжной лиги. Ну и ещё, конечно, потому что это не шоу. Никаких тебе мастер-классов, конкурсов и дуракаваляния, здесь всё серьёзно, настоящая борьба. И приз в такой борьбе должен быть серьёзный.

В первую очередь это, естественно, сам кубок, трофей, который взмывает вверх в руках капитана под «We are the champions», а потом торжественно утаскивается ликующими победителями в раздевалку. Но есть и ещё одна награда. Она появилась недавно, когда звёздные матчи трёх лиг – МХЛ, ЖХЛ и КХЛ – объединили в одну Неделю звёзд хоккея. Теперь каждый год четверо лучших игроков Кубка Вызова получают право принять полноценное участие в звёздном уикенде Континентальной хоккейной лиги.

Петербургское «Динамо» в 2019-м делегировало на означенный турнир сразу двоих. Просто не оставив лиге выбора: один – лучший бомбардир сезона на данный момент, второй – лучший снайпер. Антон Васильев и Антон Назаревич, лидеры нашей команды как на льду, так и на скамейке. А ещё, что немаловажно в современных реалиях, парни медийные, лёгкие в общении, острые на язык, легко отзывающиеся на идеи журналистов, пиарщиков, видеоблогеров. Да плюс – лучшие друзья! Ну как такую парочку не позвать? Васильеву при этом ещё и вручили капитанскую литеру. На счастье.

Интересно, что из системы «Динамо» на Кубок Вызова в Нижнекамск был приглашён ещё один нападающий, Марк Верба. От «Русских Витязей», с основной командой которых наш клуб партнёрствует. «Мне отодвинуться, может?» – скромно интересовался этот динамовский «витязь» в аэропорту, когда к Антонам пришёл с диктофоном пресс-атташе.

В Татарстан данная троица летела ночным рейсом, да с пересадками, так что к первому (тренировочному) дню турнира ребята подошли зевающе-разобранными. А день-то предстоял насыщенный! Заселившись в гостиницу и часок вздремнув, динамовцы отправились на ледовую раскатку. О тяжёлом, нагрузочном, тактико-практическом занятии речи не шло, понятно, что за одну тренировку два десятка почти не знакомых друг с другом хоккеистов не сыграются. Рабочий режим, лёгкая атмосфера. А сразу по окончании – общение с прессой.

Васильева и Назаревича, едва парни вышли со льда, тут же взяла в оборот корреспондент «Матч ТВ» и по совместительству тренер дивизиона Харламова на грядущем Матче звёзд КХЛ Дарья Миронова. Услышав, что парни, конкурирующие между собой в бомбардирских топах, не разлей вода за пределами ледовой площадки, Даша не поверила. И с присущей ей эмоциональностью решила выяснить правду! Антоны в долгу не остались, почти сразу перешли в разговоре из обороны в атаку, но в итоге Дарью всё же убедили: друзья. А после тренировки сборная Запада «отработала» ещё два мероприятия – встретилась с маленькими хоккеистами из дворовых команд и выжила на экскурсии по Нижнекамску.

Топая по дорожками расцвеченного иллюминацией ночного парка в добрые «-15», игроки коллегиально постановили, что всё это происки сборной Востока. Которая пять лет подряд не побеждала, а теперь хочет заморозить соперника, чтобы точно выиграть. «Не получится, – отрезал закутанный в капюшон Васильев. – В тепличных условиях только помидоры растут. А нам чем жёстче, тем лучше!»

Менее суток спустя результат Кубка Вызова подтвердил: так и есть. Матч получился очень непростым, и после сирены об этом в один голос говорили все игроки команды-победителя. А победила Западная конференция! В шестой раз подряд и в восьмой из десяти! Игра завершилась с сухим счётом 2:0 и стала самой малорезультативной за всю историю турнира. Повлияло ли это на настроение собравшихся? Ничуть. Ощущение праздника не покидало и во время драйвового предматчевого шоу, и во время напряжённейшей борьбы, и конечно, когда после финальной сирены и официального награждения на льду смешались игроки, тренеры, организаторы, фотографы, журналисты…

Назаревич и Васильев гордо демонстрировали трофей в объективы камер: «Это для Питера!» Кэп Запада перед этим раздал добрых полдюжины интервью для топовых СМИ, что вовсе не удивительно: он был назван в числе той четвёрки, которая на следующей неделе отправится на Матч звёзд КХЛ. Он и Марк Верба, ставший автором решающей шайбы. Правда, собой Антон удовлетворён не был: «Мог сыграть намного лучше, получить этот приз более заслуженно».

И вот это – крайне важная черта для любого профессионального спортсмена. Никогда не быть полностью довольным результатом! И как можно быстрее забывать локальную победу. «Было классно, идём дальше», – через пару часов после игры резюмировал Назаревич.

А ведь дальше – уже кубковая весна. Точнее, гораздо ближе, чем мы думаем.


МХЛ