Цифры декабря: через тернии к звёздам
28.12.2017

Цифры декабря: через тернии к звёздам

Цифры декабря: через тернии к звёздам

Последний месяц любого календарного года, как правило, непростой для всех: много хлопот, дел и предновогодней суеты. Для динамовцев с берегов Невы декабрь вообще может претендовать на звание самого трудного месяца за весь гладкий чемпионат нынешнего сезона. Статистические итоги предновогодней тридцатидневки подведем в нашем материале «Цифры месяца».

От Сибири до Урала через казахстанских гостей
Встретив первый месяц зимы в суровых сибирских краях, где петербуржцы проводили хоть и трехматчевый, но крайне серьезный выезд, динамовцы вернулись домой, чтобы сразиться с двумя командами из Казахстана, тюменцами и курганцами, с которыми необходимо было свести счеты. Только закончив домашнюю серию в середине месяца, подопечные Леонида Тамбиева вновь упаковали форму и отправились в турне по Сибири. Как итог, 6 игр в последнем месяце уходящего года прошли на выезде, а четыре - дома. По итогам декабря «Динамо» удалось добиться 7 побед, одна из которых пришла по буллитам. Все 3 поражения, случившиеся в этом месяце, оказались крайне неприятными: был и разгромный счет 2:8 в Красноярске, и упущенное очко в овертайме с «Торпедо» на своей площадке, и неслучившийся камбэк в Орске. Однако несмотря на эпизодические неудачи бело-голубые сохранили лидерство в чемпионате ВХЛ, заработав в декабре 21 очко и суммарно имея на своем счету к концу 2017 года 89 баллов.

Сохраняя лидерство
Обосновавшись на первой строчке в турнирной таблице, «Динамо» продолжает оставаться самой забивающей и самой не пропускающей командой лиги: 125 голов против 62 пропущенных шайб. Хотя в декабре последний показатель немного подпортился: динамовцы пропустили 27, а забросили 31 шайбу. Причем 12 голов в ворота соперников пришлись на реализацию численного преимущества, таким образом процент большинства у петербуржцев все еще лучший в ВХЛ и на данный момент составляет 27,9%. В меньшинстве же за отчетный отрезок динамовцы пропустили 7 раз и показатель нейтрализации численного неравенства равен 86,8% - средний процент по лиге. 

Новый бомбардир и старые-добрые снайперы
Если по итогам предыдущих трех месяцев чемпионата бомбардирское лидерство в команде удерживал Александр Шевченко, то в декабре его сменил партнер по звену – Андрей Бирюков, набравший за месяц 10 очков. Примечательно, что вся голевая десятка Бирюкова – это результативные передачи, поэтому Андрея стоит назвать и лучшим ассистентом «Динамо» по итогам декабря. Более того, Бирюков возглавляет ассистентский топ и в ВХЛ: всего на его счету 28 передач на гол. А Шевченко на этот раз стал лучшим снайпером команды по итогам месяца, однако не единолично: также 6 голов на счету и у Ильи Назаревича, который прилично оторвался от других защитников лиги по количеству заброшенных шайб. Лучший снайпер-защитник ВХЛ забрасывает практически в каждом матче и частенько становится автором победных шайб: сейчас на его счету их уже 6 и это лучший показатель в лиге.

Первая шайба Буханко и возвращение Пластинина
К середине чемпионата отмечать первые шайбы игроков в сезоне становится непросто, особенно в самой забивающей команде лиги, однако в декабре две «премьеры» случились: свою долгожданную шайбу забросил защитник Антон Буханко. Как признался сам хоккеист, тот гол был очень важен для него, поскольку входить в игру после травмы непросто. И не менее ожидаемые голы пришли от восстановившегося Виктора Пластинина (во время предсезонной подготовки нападающий получил травму и сыграл первые матчи в этом сезоне только в декабре). Причем Пластинин отметился дублем в игре против орского «Южного Урала», наглядно продемонстрировав, что он полностью готов составить конкуренцию другим снайперам. 

Рекордная корзина с «сухарями»
Самым звучным заголовком вратарских новостей ВХЛ стал новый рекорд лиги по количеству «сухих» игр за сезон: Александр Самонов провел свой 10-ый матч «на ноль» в середине декабря, побив тем самым рекорд Александра Судницына, выступавшего за "Рубин" - в сезоне 2012-2013 годов он засушил 9 игр. Самонов обновил рекорд, проведя к данному моменту в полтора раза меньше игр (24 против 38 у Судницына), а ведь чемпионат едва перевалил за середину.

По 50 за «Динамо»
Декабрь вновь оказался богат на индивидуальные «круглые» цифры динамовцев. И одним из самых значимых «юбилеев» стоит считать 50 очков за «Динамо» в исполнении Ильи Назаревича – это случилось в домашнем матче против «Торпедо». А тремя играми ранее Назаревич набрал свое 50-е очко в регулярных чемпионатах ВХЛ. Также за полсотни очков в ВХЛ перевалил защитник Кирилл Кремзер, отдав голевой пас в Челябинске. Сразу двое динамовцев набрали свои 50-е результативные баллы в составе петербургской команды в матче против «Горняка»: голевые передачи Виталия Карамнова и Антона Берлёва стали для них юбилейными. Никита Пухов провел свой сотый матч в ВХЛ: «юбилей» пришелся на домашнюю игру с усть-каменогорской командой.

Таким образом несмотря на непростой предновогодний декабрь динамовцы сумели сохранить лидерство по ключевым параметрам и в 2018 год войдут после небольшого отдыха, ведь последний матч декабря был сыгран аж за неделю до Нового года. Чемпионат для петербургской команды возобновится 10 января в Рязани, где подопечные Леонида Тамбиева начнут короткую выездную серию, затем отправятся в Воронеж в гости к «Бурану», а к 19 января вернутся в Петербург, где сыграют против ЦСК ВВС, «Барса», «Дизеля» и ХК «Саров». Билеты на январские домашние игры уже доступны на нашем сайте и в кассах «Юбилейного».


ВХЛ