Цифры октября: настраиваем прицел
01.11.2018

Цифры октября: настраиваем прицел

Второй месяц чемпионата 2018/19 завершен и «Динамо» в минувшем октябре пережило, наверное, самую масштабную встряску за все время существования команды ВХЛ в системе клуба. Смена главного тренера не может пройти бесследно, тем более, когда это первый и доселе единственный наставник, работавший с командой. Подводим статистические итоги непростой тридцатидневки в специальном материале от пресс-службы «Динамо Санкт-Петербург».

Шесть на четыре
За прошедший октябрь динамовцы провели 10 игр, шесть дома и четыре на выезде. Ровно с таким же балансом распределились победы и поражения: шесть раз петербуржцы праздновали победу и набранные два очка, а четырежды со смурным видом отправлялись в раздевалку после сирены. Однако не все победные поединки пришлись на домашнюю серию, даже наоборот. В октябре «Динамо» на выезде вообще не уступило ни разу, а вот дома проигрывало, причем неизменно в заключительных двух матчах каждой из серий. С «Зауральем» и «Челметом» не удалось выяснить отношения в основное время: курганцы взяли верх в овертайме, а с дружиной из Челябинска дело дошло до буллитов, где вновь не удалось победить. А «Звезда» и «Химик» увезли очки из Петербурга, выиграв в основное время. Итого динамовцы в октябре набрали 14 очков из 20 возможных и теперь располагаются на четвертой строчке турнирной таблицы, имея в совокупности 28 баллов.


Настраиваем прицел
В каждом из проведенных матчей без каких-либо исключений «Динамо» перебрасывало соперника, при этом 61.2% бросков приходились в створ. В целом, игроки прицел поправили, однако креативность в атаке и реализация этих самых бросков все еще хромает - 6.5% в октябре против сентябрьских и так не высоких 8%. Тяжелее всего шайба шла в ворота «Звезды» (один гол из 29 бросков - 3.4% реализации) и «Химика» (1 гол из 36 бросков - 2.8% реализации), а лучше всего залетало «Ижстали» (6 голов из 40 бросков - 15% реализации) и «Молоту-Прикамье» (3 гола из 24 бросков - 8,8%).

Баланс заброшенных и пропущенных шайб довольно наглядно отражает результаты всех проведенных матчей: 23-17. Динамовцам свойственна определенная стабильность: разгромные счета случаются крайне редко, все чаще матчи заканчиваются с разницей в одну шайбу. Пропускает «Динамо» крайне мало, меньше шайб влетает только в ворота «Химика», об обороне которого уже в пору слагать легенды, а любимый счет у воскресенцев вообще 1:0. В октябре в воротах петербургского клуба побывали 17 шайб против 23 заброшенных. Да, большинство матчей завершились с минимальным счетом, но в последних поединках хоккеисты «Динамо» все-таки сумели поразить ворота противников больше, чем один-два раза.

Кредит доверия: Сапрыкин или Тодыков?
Довольно тяжело предугадать, кто же займет место в воротах «Динамо» в очередном матче, ведь Антон Тодыков и Игорь Сапрыкин играют практически поровну. Есть еще Антон Янин, вернувшийся из «Ценг Тоу», но первым номером тренеры его еще ни разу не выпускали. 1-й и 40-й номера динамовцев выходят по очереди, лишь в последних двух матчах месяца эта «система» дала сбой: в обоих выездных играх, случившихся под занавес октября, ворота защищал Сапрыкин, и стоит отметить, что он не сплоховал. 93.4% отраженных бросков у Игоря против 90,5% у Антона в октябре - в целом, вратарская линия «Динамо» в порядке.


Большинство, и тебя вылечим
Игра в численном неравенстве - боль многих команд не только Высшей лиги, но в какой-то момент «Динамо» достигло «апогея» в отрицательной степени, не просто не забивая, имея на одного игрока больше, но и пропуская. Самый ощутимый тычок в это компоненте получили от «Химика», потеряв концентрацию и пропустив в большинстве дважды, также один раз удачно подловила на контратаке и «Звезда». В целом, работа над игрой в неравных составах идет и уже приносит свои плоды: в последних четырех матчах октября динамовцы неизменно реализовывали лишнего (14%) и суммарно вышли на показатель 12.6% реализации, что соответствует среднему значению среди всех команд ВХЛ. В меньшинстве же команда по-прежнему играет довольно надежно: 4 раза «Динамо» пропустило, имея на игрока (а то и двух) меньше соперника из 41 попытки (суммарно в сезоне 89.3% - это четвертый показатель в лиге).


Петраков продолжает раздавать, Барабанов забивает
Нападающий Иван Петраков не позволяет никому даже приблизиться к своим позициям во внутрикомандном рейтинге бомбардиров: в октябре Иван набрал 6 (2+4) очков, и продолжает лидировать с 13 (3+10) баллами за все время с начала чемпионата. Больше всех шайб на свой счет записал Владимир Барабанов (3 гола), который вместе с внушительной группой других нападающих «Динамо» буквально наступает на пятки Максиму Джиошвили - лучшему снайперу команды на данный момент, который умудряется сохранять позицию даже пропустив последние 6 игр. Среди защитников в лидеры выбился Павел Лукин, дважды убойно щелкнув от синей линии и записав на свой счет 2 шайбы, но по набранным очкам в амплуа лидирует Иван Воробьев, отдавший за месяц 5 голевых передач.


По сотне и две – юбилеи месяца
Октябрь получился богатым на статистические юбилеи динамовцев. По 100 игр в Высшей хоккейной лиге провели Александр Кулагин и Константин Кузнецов, а последний еще отметил и 200 игр за «Динамо Санкт-Петербург», ровно как и Артём Нечаев. У Кондратьева и Лукина чуть более крупные цифры в масштабах лиги: оба хоккеиста в прошедшем месяце провели свои 150-е матчи в ВХЛ. А Александр Шевченко, который под занавес октября отбыл в подмосковный «Витязь», достиг определенной планки результативности: теперь счет заброшенных им шайб в регулярных чемпионатах ВХЛ перевалил за 50.



Не обошлось и без дебютов: защитник Павел Ельшанский и нападающий Артём Чернов в октябре сыграли свои первые матчи в Высшей лиге, а последнему и вовсе понадобилась всего одна игра на адаптацию - в следующих же двух матчах после дебюта Артём уже во всю забивал голы в «вышке».

Ноябрь застиг «Динамо» в поездке: вторая половина выездного турне по берегам реки Камы обещает быть жаркой, ведь противостоять динамовцам будут «Торос» и «Нефтяник». По возвращении в Петербург предстоит принять «Дизель», «Барс», «Ладу» и ЦСК ВВС, а затем вновь отправиться в путь. Завершать игровой ноябрь динамовцы будут вдали от дома – в Сибири, в гостях у «Ермака», «Сокола» и новокузнецкого «Металлурга».

ВХЛ