Цифры сентября: если выигрывать, то всухую
30.09.2018

Цифры сентября: если выигрывать, то всухую

Подводим статистические итоги первого игрового месяца сезона ВХЛ 2018/19 в специальном материале пресс-службы «Динамо».

Стартовый месяц нового сезона, который «Динамо» предстояло начинать в ранге действующего чемпиона, сложился для подопечных Леонида Тамбиева ожидаемо непросто. Конечно, предыдущие заслуги были забыты, но только командой, а не соперниками. Все, кому волей календаря пришлось сыграть против динамовцев получили не просто громкую вывеску к матчу, но и запредельный настрой, который команды использовали по максимуму.

Сентябрь начался с грандиозного для всей лиги в общем и Санкт-Петербурга в частности события — матча открытия сезона, петербургского дерби, в котором традиционно схлестнулись финалисты прошлого сезона. «Динамо» и «СКА-Нева» — соперники настолько принципиальные, что о россыпи шайб и открытом хоккее речи просто и идти не могло, все решила одна заброшенная Александром Шевченко шайба. Далее динамовцы продолжили играть дома и добавили зрелищности в вечернюю программу: матчи против «Рубина» и «Югры» завершились в сериях буллитов, причем если тюменцев удалось обыграть, то «Югра» оказалась крепким орешком. С первым выездом нового сезона дела обстояли еще веселее: «Динамо» мотало от крупных «сухих» побед над удачно стартовавшими середняками до абсурдных поражений в играх с новичками лиги. Вернувшись домой в конце сентября, динамовцы взяли себя в руки и порадовали болельщиков двумя победами, причем снова сухими — повержены были «Горняк» и «Южный Урал». Как итог — 6 побед в 9 матчах и 14 набранных очков из 18 возможных.

Не пропуская — побеждай

Занимателен тот факт, что пять из шести одержанных побед «Динамо» добилось, сохраняя неприкосновенный ноль в графе «пропущенные шайбы». Пропуская, петербуржцы неизбежно в первом месяце чемпионата доигрывались до буллитов либо вообще уступали в основное время, как например в Рязани. Количество «сухих» побед, несомненно, заслуживает аплодисментов, но реакция коллектива на пропущенные голы если и не начинает пугать, то по крайней мере заставляет задуматься.

Из пяти «сухих» побед четыре на счету Антона Тодыкова — вратаря, который перед нынешнем сезоном подписал прямой контракт с «Динамо», ранее делив скамейку «Витязя» с незабвенным рекордсменом лиги по «сухарям» Александром Самоновым. Сам Антон не без раздражения открещивается от любых сравнений, которые назойливо сыплются на него со стороны журналистов, но факт остается фактом: из шести проведенных матчей Тодыков засушил, выдав самый удачный старт среди всех вратарей лиги и заслужив звание лучшего стража ворот ВХЛ в минувшем сентябре (6 игр, 97,3% отраженных бросков, коэффициент надежности 0,5).

Главный оппонент Тодыкова в воротах — командированный из Подмосковья Игорь Сапрыкин, также не собирается сдавать позиций. В последнем матче сентября он показал уверенную игру и засушил матч против «Южного Урала» — на счету Сапрыкина один «сухарь» в трех играх при показателе 93,5% отраженных бросков и коэффициенте надежности 1,58.


Нападение: моментов масса, ждем голы

Если игра вратарей «Динамо» уже традиционно заставляет практически рукоплескать, то с нападением дела обстоят не так радужно. На протяжении трех игр шайбы в ворота соперников залетали со скрипом: в трех первых матчах чемпионата динамовцы не могли забросить больше двух, создавая при этом моментов минимум на пять голов. Самые яркие примеры: в матче против ханты-мансийской «Югры» петербуржцы смогли преобразовать в гол лишь один бросок из 37 (2,7% реализации) и в Рязани в игре против одноименной команды из 29 бросков в створ ворот залетела всего одна шайба (3,4% реализации). Итого за месяц на счету «Динамо» 25 заброшенных шайб (8% реализации всех бросков в створ) и это четвертое место в лиге, больше забрасывали только «Металлург», «Лада» и «Горняк».


Однозначного лидера динамовского нападения по итогам сентября выделить не получится: звание лучшего снайпера делят Максим Джиошвили и Александр Денежкин, на их счету по 4 заброшенные шайбы. А вот бомбардир, он же и первый распасовщик определяется — Иван Петраков отдал 7 голевых передач и забил один гол. Среди защитников выделяется молодой Михаил Епишин, командированный из «Витязя» — на его счету две заброшенные шайбы, что является лучшим показателем среди защитников «Динамо» на данный момент.


В поисках большинства

Такой немаловажный игровой компонент как реализация численного преимущества не может остаться без внимания. Хотя говорить здесь особо не о чем: 4 заброшенные шайбы в 38 попытках — далеко не лучший показатель (10,5% реализации). Остается надеяться, что динамовцы находятся в поиске оптимальных схем реализации лишнего, ведь при той активной игре, которую демонстрирует команда Леонида Тамбиева, игра «5 на 4» и «5 на 3» может превратиться в мощнейшее оружие. 

Подсластить пилюлю посредственной реализации большинства может игра команды в меньшинстве, в особенности в матче против «Горняка». Тогда динамовцы дважды подряд забросили вчетвером, но здесь скорее стоит пенять на недостаток концентрации соперника. Играя же в меньшинстве 37 раз в течение месяца, «Динамо» пропустило трижды (91,2% нейтрализации), что соответствует седьмой строчке в рейтинге команд Высшей лиги.


Буллиты как камень преткновения

По новой системе начисления очков, когда команде-победителю в любом случае присуждаются 2 балла за победу, количество овертаймов и буллитных серий ожидаемо возросло. И здесь на первый план выходит не только натренированность игры в формате «три на три», но и индивидуальное мастерство игроков при исполнении послематчевых бросков. И в этом компоненте у динамовцев пока не все радужно: в двух играх из трех, где дело дошло до буллитов, петербуржцы потерпели поражения. Причем буллитёрам явно необходимы тренировки: из 13 бросков динамовцы реализовали лишь два и оба на счету Андрея Бирюкова, который и принес победу петербуржцам в матче против «Рубина».


Ручкин уже 100 игр в динамовской форме — юбилеи месяца

Воспитанник петербургского «Динамо» защитник Семён Ручкин в последней игре сентября отпраздновал круглую цифру в своей статистике — он провел свой сотый матч в регулярных чемпионатах ВХЛ, причем все это время он выступает в составе «Динамо». За 100 игр Ручкин набрал 34 (11+23) очка. Также сотню, но на этот раз «очковую» выбил Иван Петраков, в Тамбове он набрал свое сотое очко в Высшей лиге, на это ему потребовалось 206 матчей. Более крупный статистический юбилей у нападающего Александра Денежкина, игра против «Южного Урала» стала для него 150-ой в регулярках ВХЛ, за это время форвард набрал ровно 60 (36+24) очков.


Свои первые шайбы за петербургское «Динамо» в сентября забросили Илья Шипов, Павел Лукин и Михаил Епишин.

Дальше только интереснее

В октябре у динамовцев запланирована встреча против старых знакомых по прошлогоднему полуфиналу - «Зауралье» хоть и стартовало не слишком удачно в новом сезоне, но наверняка захочет вернуть должок за «сухие» 4:0 в серии плей-офф, которая лишила их медалей. Также впереди матчи с казахстанскими «Торпедо» и «Сарыаркой», которые рьяно настроены набирать очки после удручающих поражений, молодыми звездами ЦСКА в основе московской «Звезды» и практически непропускающим «Химиком». Но перед этим петербургскую команду ждет выезд в Китай, где «Куньлунь» упорно борется за победы после очередного масштабного обновления, а «Ценг Тоу» снова молча завоевывает титул одной из самых непредсказуемых «темных лошадок» чемпионата.


ВХЛ