Цифры января: на финишной прямой
31.01.2018

Цифры января: на финишной прямой

Цифры января: на финишной прямой

Первый месяц 2018 года для динамовцев выдался насыщенным: петербуржцы успели воспользоваться паузой в календаре и провести плодотворные сборы в Финляндии, затем стартовали в новом году с выездных побед над «Рязанью» и «Бураном», а вернувшись на родной лед, также не знали поражений, выиграв все четыре домашних матчах. Оступились подопечные Леонида Тамбиева лишь в предпоследний день января в Нефтекамске, где снова не смогли переиграть «Торос». Подробные статистические итоги января подводим в традиционной статье «Цифры месяца».

Каникулы пошли на пользу
Декабрь для динамовцев был чуть ли не самым тяжелым месяцем за весь сезон, если говорить о логистике переездов и составе соперников, то в январе по большей части выезжать приходилось не дальше центральной России, а играть – с командами из нижней части турнирной таблицы. ХК «Рязань» дала бой, откусив треть от «очкового пирога» игры с петербуржцами и победа досталась нам лишь в овертайме, а воронежцы сдались практически без боя: «Динамо» победило 5:1.
На январскую домашнюю серию в гости пожаловала команда ЦСК ВВС из подвала турнирной таблицы, которая на тот момент уже потеряла все шансы побороться за главный трофей чемпионата. В поединке первого и последнего места лидеры вдоволь покуражились, забросив 9 шайб в ворота самарцев. Гости огрызнулись голом, который, к слову, практически никто из динамовцев не видел, поскольку все были отвлечены дракой Антона Буханко. Приезд в Петербург казанского «Барса» ознаменовался аншлагом в «Юбилейном» в воскресный вечер и победой хозяев 5:3. После того динамовцы дома пропускать отказались и всухую обыграли ХК «Саров» и «Дизель».

Холодный душ в Нефтекамске
На победной ноте и с шестиматчевой победной серией за плечами «Динамо» отправилось на последний выезд регулярного чемпионата, который начался с ледяного душа в Нефтекамске. «Торос» - единственная команда в лиге, которая дважды в этом сезоне смогла обыграть подопечных Леонида Тамбиева в основное время, и наверное, самый неудобный соперник для петербуржцев: в очных встречах в регулярных чемпионатах «Динамо» не выигрывало ни разу, каждый раз уступая со счетом 1:2. Однако игра 30 января нарушила статистику, но не в пользу петербуржцев: в ворота «Динамо» влетели 4 безответные шайбы. Таким образом победы над «Торосом» нам пока давались только в плей-офф и этот факт не изменится в ближайшие несколько месяцев.

Лидеры тоже пропускают, а отрывы могут сокращаться
Итого в семи январских играх «Динамо» победило 6 раз, одна победа пришла в дополнительное время и за первый месяц после новогодних каникул бело-голубые набрали 17 очков, продолжая лидировать в турнирной таблице. Отрыв от «СКА-Невы», которая на протяжении всего сезона «дышит в затылок», на конец месяца составляет 4 очка. Звание самой забивающей команды лиги динамовцам сохранить удалось: 29 шайб побывали в воротах соперников в январе, итого 154. А вот промежуточный титул самой непропускающей дружины утерян: «Динамо» пропустило в этом месяце 12 голов (всего 74), а у армейцев на две шайбы меньше.
По игре в большинстве динамовцы продолжают лидировать: практически каждый четвертый розыгрыш лишнего заканчивается голом (26,2% реализации), а вот нейтрализация меньшинства у бело-голубых четвертая – 86,6% и лучше этот показатель у «СКА-Невы», «Звезды» и «Ермака». В январе было заброшено 5 шайб, когда «Динамо» имело на игрока больше соперника и однажды в большинстве мы и пропустили. А обороняясь в меньшинстве, динамовцы пропустили четырежды.

Улетел, но обещал вернуться
Сотрудничество с подмосковным «Витязем» дает петербургскому клубу немало хороших игроков, которые периодически приезжают «в усиление». Но есть и обратное движение: лучший голкипер лиги Александр Самонов, ставший настоящим вратарским прорывом этого сезона, был вызван в команду КХЛ в последние дни декабря. Весь сезон Самонов играл за «Динамо», закрепив за собой статус первого вратаря команды, и его отъезд не мог не вызвать эмоций у болельщиков. Однако покинув Петербург на время, Самонов наконец дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, гордо выйдя на уфимский лед в матче «Салават Юлаев» - «Витязь» в стартовом составе. Но наступление олимпийской паузы и потеря витязями всех шансов на попадание в плей-офф вернуло Самонова в стан «Динамо», как и еще целый десант игроков.

Миграции из Подольска и обратно
На замену Самонову в первых числах января в Северную столицу приехал доселе незнакомый петербургскому болельщику вратарь – Антон Тодыков. Его дебют за «Динамо» состоялся в Рязани и тот матч стал для Тодыкова втягивающим, зато в последующих играх голкипер показал, что может соперничать с номером один в лиге. В шести проведенных встречах Тодыков оформил два «сухаря», отразив 108 бросков по своим воротам.
Перед заключительным выездом регулярки сразу шестеро витязей прилетели «на подмогу» лидеру ВХЛ: небезызвестные Иван Петраков и Юрий Паутов, а также Александр Денежкин, Александр Кулагин и Павел Лукин.

Единственный трансфер
Январь – не только новогодний месяц, но и время, когда закрывается так называемое «трансферное окно» и клубы больше не могут заключать контракты с новыми хоккеистами. Как правило, перед стоп-датой команды стараются выжать из селекционных служб максимум и усилиться, подписав несколько потенциально полезных игроков. «Динамо» же подписало лишь одного новичка, но он показал себя сразу же, в первом официальном матче за бело-голубых. Нападающий Аслан Раисов вышел на лед в Воронеже и забросил дважды, в своем втором матче за Д он также оформил дубль.

89 больше чем 99
Пока Александр Шевченко продолжает лидировать в снайперской гонке лиги, благодаря ударным октябрю и ноябрю, в январе в лидеры среди игроков команды вырвался другой нападающий – Станислав Кондратьев. Набранные 89-ым номером 9 (5+4) очков делают его сразу и лучшим снайпером, бомбардиром и ассистентом команды в прошедшем месяце. Среди защитников продолжает блистать Илья Назаревич, набравший 6 (2+4) очков, однако в спину ему дышат Дмитрий Молодцов (2+3) и Михаил Орлов (1+4).

Юбилеи с двумя нулями
Во время январской домашней серии количество очков «Динамо» в нынешнем регулярном чемпионате стало трехзначным: за сотню бело-голубые перевалили после победы над «Барсом» и сделали это первыми в лиге, что закономерно для лидера турнирной таблицы. Свою сотню выбил и Александр Шевченко – шайба в ворота саровчан стала для него сотым набранным очком в ВХЛ. А игра против «Дизеля» стала для Семёна Ручкина номером 100 в лиге. Число заброшенных шайб Аслана Раисова также перевалило за 100, случилось это в домашнем матче против ЦСК ВВС. Еще более крупный юбилей у Андрея Бирюкова – в Рязани он провел свой трехсотый матч в Высшей лиге.

Последний рывок и домашний плей-офф
До окончания регулярного чемпионата остается всего 8 игр и все они пройдут еще до наступления третьей декады февраля. Уже в первый день последнего зимнего месяца динамовцы сыграют против «Молота-Прикамье» в Перми, затем посетят Ижевск и Альметьевск. По возвращении в Петербург 9 февраля состоится выставочный матч против подольского «Витязя», а в рамках последней регулярной домашней серии подопечные Леонида Тамбиева сыграют с китайскими и подмосковными командами 13, 15, 17 и 19 февраля. А буквально через три дня после завершения гладкого чемпионата стартует первый раунд матчей «на вылет». 23 и 24 февраля «Динамо» на главной арене «Юбилейного» начнет серию 1/8 финала плей-офф, а соперника бело-голубые узнают позже. Билеты на все матчи февраля, включая плей-офф, уже в продаже онлайн и в кассах СК «Юбилейный» и Kassir.ru.

ВХЛ