Уступаем в первом матче турнира
23.08.2023

Предсезонные турниры прежде всего направлены на подготовку команды к сезону и зачастую сопровождаются экспериментами в игровых сочетаниях, но старт чемпионата совсем скоро, поэтому матчи на турнире им. Валерия Васильевича Шилова будут для его участников финальной проверкой перед регулярным чемпионатом. Результат нужно показывать уже сейчас, чтобы в сентябре на уверенной ноте начать биться за очки. Предсезонка есть предсезонка, но по накалу и упорству матчи в Петербурге точно не будут уступать играм в сезоне.

Первый матч на турнире петербургское «Динамо» сыграло против «Горняка-УГМК» из Верхней Пышмы. Обе команды проводят свой второй турнир за август. Динамовцы приняли участие в турнире им. Дроздецкого, где одержали две победы в четырех матчах, а «Горняк-УГМК» выиграл турнир им. Н.В. Парышева, который проводился в Кургане с 7 по 9 августа. Однако свою последнюю игру, как и «Динамо», уральцы провели пять дней назад – со счетом 5:0 был разгромлен пермский «Молот». Сегодняшние соперники подошли к игре в примерно одинаковой физической форме с огромным желанием начать показывать свой лучший хоккей.

Начало игры вышло сумбурным. Команды обменялись несколькими опасными моментами, у обеих были великолепные шансы размочить счет, но первый период остался сухим. Отлично сыграли и вратари с обеих сторон – динамовец Сергей Большаков и голкипер гостей Павел Ромашкин. Именно благодаря им все опасности у ворот остались нереализованными.

Зато во втором периоде разразилась настоящая голевая феерия. Сначала «Горняк-УГМК» забросил две шайбы – отличились Степан Грымзин и Андрей Гришаков, а затем «Динамо» сравняло и даже вышло вперед, благодаря хорошей работе на пятаке в большинстве Артёма Чёрнова, мощному выстрелу от синей линии Сергея Терещенко и пронырливости Даниила Давыдова, который после дальнего броска подобрал шайбу и буквально завез ее за спину вратарю уральцев. Но музыка для петербуржцев играла недолго: «Горняк-УГМК» исправил ситуацию еще до сирены – Степан Грымзин оформил дубль, а Максим Войтович в большинстве снова вернул уральцам преимущество на табло. Счет после второго периода – 3:4 в пользу гостей.

Третий период стал копией первого – у обеих команд было достаточно шансов забросить, но никто не смог ими воспользоваться. Динамовцы весь период все сильнее и сильнее давили своего соперника, но выдавить из опасного момента тот самый заветный гол так и не вышло. «Динамо Санкт-Петербург» уступает в первом матче турнира со счетом 3:4.

В других матчах игрового дня АКМ одолело «Югру» со счетом 3:1, а «СКА-Нева» совершила камбэк на последних минутах и переиграла в серии буллитов новокузнецкий «Металлург» – 4:3. Турнир им. В. В. Шилова только начинается. Следующий соперник динамовцев –тульская АКМ, с которой уже приходилось встречаться на этой предсезонке. Игра состоится завтра, 24 августа, в 19:00.