Вдвоём против пятерых. Как проходят тренировки «Динамо» в «Юбилейном»
10.08.2018

Вдвоём против пятерых. Как проходят тренировки «Динамо» в «Юбилейном»

Вдвоём против пятерых. Как проходят тренировки «Динамо» в «Юбилейном»

Два ледовых занятия в день, рабочая атмосфера и «железо» под «Звезду по имени Солнце» – динамовская молодёжка проводит сбор в Санкт-Петербурге.

В этом году лето петербуржцев балует: солнышко, жара, гуляй, загорай, радуйся! Но пока простые горожане и туристы наслаждаются курортной погодой, хоккеисты проходят тяжёлые летние сборы, набирают физику. Молодёжка «Динамо», естественно, не исключение. Сейчас команда Сергея Орешкина тренируется на Малой арене «Юбилейного» – полным ходом идёт подготовка к домашнему предсезонному турниру Быстрова, который стартует на следующей неделе.

В день у «Динамо» две ледовых тренировки, утренняя начинается в 10:30. В это время на площадку выходят игроки, составляющие костяк клуба, пока молодые и находящиеся на просмотровых контрактах ребята занимаются в тренажёрном зале. Потом группы меняются, одни идут на лёд, другие в тренажёрку.

Нынешний четверг в этом смысле не отличался от других дней. Парни в тренировочных джерси с надписью на спине «Уважай партнёра!» появились на Малой арене точно по расписанию. На тренировке молодёжки царит миролюбивая рабочая атмосфера. Наставники прикрикивают, когда нужно, но это нормальный атрибут любого серьёзного тренировочного процесса – непрерывный контроль происходящего на льду.

После завершения очередного упражнения рулевой динамовцев Сергей Орешкин подзывает команду к бортику и рисует на планшетке новую схему. Ребята внимательно слушают, затем начинают её реализовывать. Кого-то в процессе приходится останавливать и объяснять нюансы индивидуально. Со стороны действие выглядит, как двусторонка, но на деле – это отработка определённых тактических элементов. К примеру, ближе к концу занятия «белые» вдвоём оборонялись против пятёрки «синих». В матчах такого, конечно, не бывает, но нужно же «прокачивать» навыки игры в меньшинстве!

Тренировка на льду длится около часа, после чего игроки переодеваются и поднимаются наверх – в тренажёрный зал. Железо они «тягают» под музыку (танцевальные треки могут неожиданно смениться «Звездой по имени Солнце»), но вряд ли блины на грифах от этого кажутся легче. Например, ноги ребята качают весом под 200 килограммов! Естественно, под неусыпным наблюдением тренера по физподготовке.

Во второй половине дня, после отдыха, динамовцев ждёт ещё один лёд, не меньше по продолжительности. После него игроки иногда заминаются на улице, у Малой арены – на свежем, пока ещё летнем ветерке.

Моментами, конечно, в таком графике приходится нелегко, но настроение у парней отличное. Оно и понятно: сезон-то всё ближе! До старта десятого, юбилейного чемпионата МХЛ остаётся меньше месяца. За это время «Динамо» успеет завершить сбор в Северной столице, отыграть домашний летний турнир Быстрова, неделю потренироваться в Финляндии и определиться с боевыми сочетаниями. Время пролетит, как по щелчку.

Расписание предсезонного турнира памяти Быстрова


МХЛ