Владимир Барабанов: «У меня своя дорога, я стремлюсь к прогрессу и трофеям»
25.10.2018

Владимир Барабанов: «У меня своя дорога, я стремлюсь к прогрессу и трофеям»

Владимир Барабанов: «У меня своя дорога, я стремлюсь к прогрессу и трофеям»

Владимир стал последним из братьев Барабановых, выпустившихся из МХЛ – Александр и Иван завершили выступление на молодежном уровне в 2015 году. Тем не менее, братья успели поиграть вместе и даже завоевать серебряную медаль чемпионата МХЛ. Вместе с пресс-службой лиги нападающий подвел итог своему выступлению в МХЛ: рассказал о переходе в петербургское «Динамо», пропуске двух финалов и выступлении вместе с братьями.

- Всю карьеру в МХЛ провел в СКА-1946, но перед выпускным годом решился на изменения – понимал, что не прохожу в СКА-Неву, а подняться на следующую ступень хотелось. В «Динамо» большую часть сезона провел в ВХЛ, в молодежную команду спустился уже под плей-офф. Тогда были двоякие чувства: понимал, что больше уже не сыграю в этой лиге, поэтому немного грустно было, с другой стороны, был рад возможности прогрессировать.

- На последний плей-офф был особенный настрой?
- Все ребята 97 года настраивали, мотивировали команду, всем очень хотелось напоследок пошуметь. К сожалению, «Локо» нам пройти так и не удалось. А я, кроме того, получил травму в последней игре – в одном из эпизодов Григорий Денисенко сыграл в колено. Я провел в больнице пару дней, сделали МРТ, откачали кровь из колена.

Самое обидное, что из-за этой травмы я пропустил и остаток плей-офф ВХЛ. В регулярке отыграл довольно много матчей, поэтому, возможно, сыграл бы и в розыгрыше Кубка Петрова. Во время финала в раздевалке была сумасшедшая обстановка, но, если честно, во время награждения и празднования я немного неловко там себя чувствовал: ребята ради медалей и кубка ловили на себя шайбы, отдали много сил, а я так и не сыграл. Закрытие сезона 2017/2018 удалось: пришло много болельщиков, был отличный концерт, собрались все команды из структуры.

- В самом начале карьеры вам удалось поиграть вместе с братом (Александром Барабановым - прим. ред.). Какие остались воспоминания?
- Это было здорово. Особенно, когда к нам с Сашей поставили Ивана – получилась полностью наша тройка. Поначалу я старался больше им пасы отдавать, потом они поняли это и сказали, чтобы я не боялся брать инициативу на себя, больше решал самостоятельно. Впрочем, таким сочетанием мы играли совсем недолго, уже по ходу первого матча кто-то получил повреждение, и наша тройка распалась. А вот с Сашей мы продолжали играть в паре до его выпуска.

- Есть определенное давление на вас из-за известной хоккейной фамилии?
- Не очень. Саша уже много достиг, многое выиграл. Но у меня своя дорога, я стремлюсь к прогрессу, стремлюсь к трофеям. Матчи друг друга редко смотрим – и так хватает в жизни хоккея, тем более, у обоих тяжелый график, матчи по времени часто совпадают, поэтому видим друг друга, в основном, в нарезках лучших моментов.

- Но Олимпийский турнир в этом году удалось посмотреть?
- Не весь, ведь в ВХЛ сезон в это время продолжался, как раз во время плей-офф у нас был выезд. Мы ехали на игру, когда шел финал, перед матчем узнали, что наша сборная пропустила, расстроились. О победе узнали уже после своего матча. Сразу звонить Саше не стал, думаю, у него было много звонков и без меня в этот день, поэтому поздравил чуть позднее.


Даниил Ябелов, специально для MHL.KHL.RU


ВХЛ