Волевая победа. В серии буллитов переиграли воскресенский «Химик»
01.10.2022

В Петербурге стартовала очередная домашняя серия для игроков «Динамо». На её старте подопечные Сергея Пушкова принимали на льду «Юбилейного» воскресенский «Химик».

С самого начала поединка хозяева понеслись вперёд. Активная игра тут же привела к двухминутному удалению от защитника «Химика» Максима Афанасьева. Но после вбрасывания у ворот Куликова петербуржцы пропустили контрвыпад, который привёл к голу в исполнении Дмитрия Сидлярова – 0:1. Дальше игра выровнялась. Обе команды неоднократно поиграли в неравных составах, имели ряд хороших моментов для того, чтобы забить. Но не хватало немного удачи в завершающей стадии атаки. А где-то выше всяких похвал действовали голкиперы Синягин и Куликов.

В самом конце первого периода гости остались втроём против пятерых соперников. Воскресенцы забросили шайбу, но не по правилам. За атаку на вратаря удалён был Точилкин, а за затяжку игры в виде тренерского запроса на просмотр момента – Ткаченко.

Хоккеисты «Динамо» сумели реализовать лишнего уже на старте второй двадцатиминутки. Шайба на счету Ивана Ларичева – 1:1. Всё началось с чистого листа. Ближе к экватору поединка за удар соперника коленом до конца игры был удалён защитник «Динамо» Михаил Гордеев. Отбывать пятиминутный штраф за партнера поехал Тринеев. При формате игры 5 на 4 «Химик» не забросил, но отличился в тот момент, когда Тринеев только вышел на лёд. На пятаке успешно действовал Андрей Кузнецов –1:2.

Дальше череда удалений продолжилась. За блокировку малым штрафом был наказан защитник гостей Голощапов. Пухов и Нечаев разыграли отличную комбинацию. Артём бросил и попал, вновь выровняв цифры на табло – 2:2. Дальше удалились динамовцы, а гости вновь вышли вперёд. На сей раз усилиями Никиты Голощапова, который реабилитировался за прошлое нарушение правил.

Под занавес второй двадцатиминутки счёт вновь стал равным. Его сравнял Александр Скоренов. А несколькими секундами спустя вперёд «Динамо» вывел Артём Чернов. При таких показателях команды ушли на второй перерыв.

Начало заключительной трети прошло на всё тех же высоких скоростях. Обе команды при потере шайбы в чужой зоне старались тут же включить ноги и отвоевать игровой снаряд обратно. Моментов в первые 10 минут третьего периода было много, но забросить шайбу в ворота не удавалось. А за 8 минут до конца основного времени матча 4:4 сделал Даниил Усманов. За 4 минуты до конца периода Кирилл Кожевников был наказан двойным малым штрафом за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Павла Пищальникова. Но хозяева не сумели забросить в большинстве, так команды доиграли до овертайма.

В дополнительной пятиминутке было много голевых моментов. Два очка могли забрать оба коллектива, но сильнейшего решили выявить в серии буллитов. А победный бросок на счету Александра Комаристого – 5:4 – победа «Динамо»!

«Динамо Санкт-Петербург» - «Химик» – 5:4 Б (0:1, 4:2, 0:1, 1:0)