Всё решилось на последней секунде – 3:4 в овертайме
05.08.2023

АКМ второй раз за два дня принимала на своем льду петербургское «Динамо». После первого поединка, где хозяевам удалось отыграться с 0:3 и вырвать победу, тренеры обеих команд внесли немало изменений в игровые сочетания, добавив в заявку на матч по несколько новых хоккеистов. Ничего удивительного для предсезонки, ведь надо дать возможность проявить себя каждому.

Первый период для динамовцев выдался не таким нервным, как вчера, но и удачным его точно нельзя было назвать. Уже на третьей минуте матча после неточного паса Шамиля Шмакова при выходе из ворот шайба тут же оказалось у Владислава Рыбакова на пятаке, откуда нападающий АКМ без особых усилий открыл счет. После пропущенного гола на протяжении всего периода гостям не удавалось зацепиться за игру в чужой зоне. Все старания динамовцев выливались только в удаления на чужой половине поля, и некоторые розыгрыши большинства соперник не реализовал разве что чудом. Но в середине периода увеличить разрыв в счете хозяевам все же удалось — Денис Баранов на входе в зону мощно зарядил в дальнюю девятку. 2:0 после первого периода.

В самом начале второго отрезка динамовцы сумели размочить счет. Александр Кулагин пошел один на двоих защитников, протащил шайбу до пятака и, несмотря на давление обороны, бросил с неудобной, а Иван Петраков оказался первым на добивании. После этого петербуржцы преобразились: все больше и больше времени «Динамо» стало проводить в зоне соперника, игра команды ускорилась, исчез брак в передачах, АКМ еле удавалось выйти из зоны. Правда, найти завершение атакам не получалось, к тому же разрыв в счете только увеличился — на семнадцатой минуте периода после наброса от синей линии Максим Афанасьев упрочил преимущество хозяев. Но активный натиск «Динамо» продолжился, к концу второй двадцатиминутки петербуржцы заработали первое в матче большинство, которое удалось реализовать — после долгого розыгрыша Александр Кулагин все же прошил вратаря АКМ прямым броском с острого угла. После 40 минут игры — 3:2 в пользу хозяев.

В третьем периоде игра немного выровнялась, поспособствовали этому удаления гостей. Однако после очередного меньшинства «Динамо» сравняло счет — следом за феноменальным прострелом Александра Кулагина шайба угодила на клюшку Ивана Косоренкова, который ловко вывернулся от опекающего его защитника и забросил, 3:3.

В овертайме «Динамо» снова пришлось много играть в меньшинстве. Удалось оставить ворота под замком, но под конец дополнительных пяти минут хозяева провели быструю контратаку, в ходе которой Глеб Петров броском верхом за секунду до финального свистка переиграл вратаря. Итоговый счет – 3:4.

Независимо от результата игры была запланирована серия послематчевых бросков, в которой команды на двоих сделали 20 попыток. Место в воротах динамовцев на буллитах занял Иван Сапожников и лишь однажды позволил сопернику забросить. В составе «Динамо» отличились двое: Александр Кулагин и Иван Косоренков реализовали свои броски.

Теперь динамовцы возвращаются в Санкт-Петербург, где продолжат подготовку к сезону. Следующие матчи запланированы в рамках розыгрыша Кубка Дроздецкого, которой пройдёт с 15 по 19 августа в «Хоккейном городе» в Санкт-Петербурге. Сыграть же еще раз с АКМ получится на домашнем предсезонном турнире им. Шилова, который пройдёт в СК «Юбилейный» с 23 по 27 августа.

ХК «Динамо Санкт-Петербург» – ХК АКМ – 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1)

0:1 Рыбаков (Петров, 2:56, ГБ)
0:2 Баранов Д. (Виноградов, Шайхулов, 11:06)
1:2 Петраков (Кулагин, 0:33)
1:3 Афанасьев (Тювилин, 16:08)
2:3 Кулагин (18:58, ГБ)
3:3 Косоренков (Кулагин, Петраков, 11:30)
3:4 Петров (Пукело, 4:59).