Выходим в четвертьфинал! «Алмаз» – МХК «Динамо СПб» – 3:4 ОТ
15.03.2020

Молодёжка на характере преодолевает череповчан и выходит в 1/4 плей-офф.

Сутками ранее команды выдали максимально эмоциональный третий матч серии. Хозяева начали с 2:0, и динамовцам пришлось приложить очень много усилий – как физических, так и эмоциональных – чтобы эту фору ликвидировать. Затем подопечным Егора Башкатова пришлось отыгрываться ещё и с 2:3, а потом – держаться в овертайме, за считанные секунды до конца которого победу «Динамо» всё же принёс Дмитрий Рашевский. Четвёртый поединок состоялся ровно через сутки, и он мог стать в этой 1/8 финала последним, если гости возьмут верх.

Первый период игры получился совершенно равным – и по броскам в створ, и по количеству удалений. Интересно, что петербуржцы вышли на площадку ровно тем же составом, что и вчера, ничего не изменив даже в сочетаниях. А вот у «Алмаза» перестановки были, в том числе и в воротах, которые занял Денис Рыбалкин. Впрочем, ни ему, ни Макару Чуфарову не пришлось особенно волноваться в стартовом отрезке: стопроцентных момент не создали ни те, ни другие. Не сказать, что зрители наблюдали за осторожным хоккеем, но и предыдущего накала на льду пока не наблюдалось.

А почти сразу после перерыва «Динамо» открыло счёт. Цели достиг хлёсткий выстрел Егора Анисимова от линии круга вбрасывания вблизи ворот. «Алмаз» ответил аккурат в середине встречи, быстрым броском Макара Хабарова слева, и опять в данном поединке всё вернулось к началу. Новый обмен удалениями опять ни к чему не привёл, и заключительный отрезок обещал стать очень нервным. Для череповчан он мог оказаться последним в нынешнем сезоне, так что не было сомнений – команда Евгения Ставровского выйдет отдавать всё, что у неё есть.

Именно так она и вышла. По ходу третьего периода дважды хозяева выходили вперёд, и дважды нам приходилось отыгрываться. Второй раз получился особенно драматичным: на 56-й минуте после долгого видеопросмотра наш гол отменили, а когда за 10 секунд до сирены Александр Жабреев забил ещё раз – судьи снова отправились смотреть кино. Шайба оказалась засчитана, и дело снова перешло в овертайм. Где победу «Динамо» в матче и в серии принёс Павел Кузнецов с передачи Дмитрия Рашевского! Выходим в четвертьфинал Кубка Харламова!

«Алмаз» – «Динамо СПб» – 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)

Голы: 0:1 Анисимов (21.43), 1:1 Хабаров (Фёдоров, 29.39), 2:1 Герцик (Капустин, Калашников, 40.56), 2:2 Анисимов (48.25), 3:2 Хабаров (Рогов, Грачёв, 52.52, ГБ), 3:3 Жабреев (Большаков, 59.49), 3:4 Кузнецов (Рашевский, 63.24)

Вратари: Рыбалкин – Чуфаров