Взвинтили темп, который застал соперника врасплох
14.01.2024

Третьим соперником петербургского «Динамо» на уральском выезде стал челябинский «Челмет». Фарм-клуб «Трактора» после Нового года имел почти две недели на подготовку к продолжению чемпионата, и у него получилось правильно воспользоваться паузой. В позавчерашнем матче челябинцы активным началом задавили «СКА-Неву» и не дали ей зацепиться за матч – 3:1 в пользу хозяев.

Последняя динамовцев встреча с «Челметом» прошла не лучшим для петербуржцев образом. Уральцы со своим надежным оборонительным хоккеем смогли 7 раз поразить ворота бело-синих. Петербуржцы не опускали руки и все 60 минут старались догнать соперника, но слишком много ошибок было допущено, слишком хороша в тот день была атака «Челмета», что трех забитых голов закономерно оказалось недостаточно.

Динамовский состав после матча с «Зауральем» почти не изменился. Вместо Тимура Шарифьянова в звене с Владимиром Михасенком и Макаром Ханиным снова вышел Сергей Артемьев, а в четвертой тройке сыграл Кирилл Беляев. В обороне поменялся лишь седьмой защитник, сегодня им стал Артем Ощепков. В третий раз подряд место в воротах доверили Ярославу Озолину.

Если в прошлой игре с «Зауральем» в первые пять минут динамовцам почти не удавалось выйти из своей зоны, то сегодня начало встречи прошло под их диктовку. Гости в первые двадцать минут играли на более высокой скорости, нежели соперник, это помогало быстрее садиться на защитников и вынуждать их ошибаться. Первый гол, однако, был забит после неаккуратной игры высоко поднятой клюшкой нападающего «Челмета», за что тот получил целых четыре минуты, ведь Макар Ханин, пострадавший в эпизоде, с трудом поднялся со льда. Ни к чему пагубному это не привело, уже через две минуты он вышел в большинстве, прицельно бросил в дальний щиток вратарю, а Владимир Михасенок с добивания открыл счет в матче. После заброшенной шайбы инициатива окончательно перешла в руки «Динамо». На экваторе периода Артем Чернов завершил позиционную атаку с незатейливого, но точного броска с нулевого угла в ближнюю девятку. За 2 минуты до конца периода Никита Пухов на выходе «2 в 2» оставил шайбу на Петра Яковлева, пошел на ворота и поставил грамотный блок сразу двум защитникам, освободив Яковлеву пространство для броска. Тот не сплоховал и мощно бросил под перекладину. Прекрасный первый период в исполнении бело-синих – 3:0. К такому настрою на матч «Челмет» оказался не готов.

После перерыва «Челмет» включился. На смену медленной игре пришел дерзкий и цепкий хоккей. Похоже, петербуржцы понимали, что так произойдет, поэтому удивить их челябинцам не удалось. Порыв хозяев отыграться и навязать борьбу снова привел к тому, что игрок «Динамо» долго поднимался со льда, на сей раз досталось Артему Чернову. Судьи отправились смотреть видеоповтор, но в грубой игре против Артема пятиминутного удаления так и не нашли, дали только две минуты. После успешной обороны в меньшинстве у «Челмета» стали появляться моменты, но Ярослав Озолин эти моменты отрабатывал как следует, выручая свою команду. В середине периода соперники провели минуту в формате «4 на 4», и за эту минуту было заброшено сразу две шайбы. Сначала Максим Салахов подключился к атаке и дальним броском сходу прошил вратаря, а затем отличился «Челмет», Илья Круглов остался один на пятаке и застал Озолина врасплох. В целом, во втором периоде болельщики увидели хоккей без явного преимущества одной из сторон, и равный счет по итогам двадцатиминутки был закономерен.

Третий отрезок потребовал от игроков «Динамо» самоотдачи иного рода. «Челмет» бросил все силы в атаку, нужно было внимательно, максимально сконцентрированно играть в своей зоне, а когда это не получилось, то поймать шайбу на себя. С последним у «Динамо» никогда проблем не было, так что до серьезных моментов дело не дошло. Даже в меньшинстве, если шайба и доходила до пятака, первой на ней были петербуржцы. Они, кстати, хорошо продолжили играть и в нападении, были возможности забивать еще. Позиционные атаки порой напоминали игру в большинстве, так уверенно динамовцы контролировали шайбу. Несмотря на активный третий период, счет остался прежним – 4:1 в пользу «Динамо Санкт-Петербург».