Ярослав Люзенков: «Встрепенулись в концовке, но времени уже не хватило»
01.10.2023

Ярослав Люзенков: «Встрепенулись в концовке, но времени уже не хватило»



Ярослав Люзенков, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Сразу отмечу атмосферу на стадионе: болельщики двух команд поддерживали, несмотря на счет. Было приятно играть при таких трибунах. К сожалению, допустили ряд ненужных моментов, которые привели к пропущенным голам в третьем периоде. В остальном, в принципе, была равная игра, у нас были моменты – буллит забей, и уже 3:3 счет. Но, к сожалению, проиграли.

- Какой момент стал переломным?
- У нас первый вратарь получил повреждение. Может быть, не совсем был готов войти в игру Иван Сапожников, но мы его не виним. Выходили на третий период, говорили о собранности, а получаем третий гол, на пересменке четвертый. Ребята потерялись, будто в нокдауне, а потом встрепенулись, но время-то уходит, уже его не осталось на то, чтобы догнать. Хотели снять вратаря, не получилось, плюс удаление в концовке. Думали даже в меньшинстве снять, пять на пять сыграть, но не закрепились в зоне.

- Молодых ребят привлекаете к матчам за основную команду, как оцените рост Макара Ханина и Даниила Давыдова?
- Ребята одаренные, могут играть на этом уровне и создавать моменты, но не все так сразу получается. В этой лиге игроки помощнее физически, и молодым тяжело играть каждую игру через день. В этом сезоне к тому же стало больше игр, переезды – например, сейчас ехали из Рязани на автобусах, не совсем удалось восстановиться. Им этот этап перехода в ВХЛ тяжеловато будет пройти, но мы всё равно на них рассчитываем и будем ставить в состав. Потому что развитие молодых игроков должно происходить, несмотря ни на что.

- Вы в клубе новый человек – уже успели проникнуться атмосферой петербургского дерби?
- Да, я сегодня не зря отметил болельщиков с обеих сторон. Очень приятно и интересно играть при такой атмосфере.

Николай Воеводин, главный тренер ХК «СКА-Нева»:

- Первый период тяжеловато начали, потом чуть перестроили игру, ребята поняли, за счет чего мы можем сыграть. Перехватили инициативу, забили хорошие голы, по движению было неплохо. Индивидуальные ошибки – это ничего страшного, у всех бывает. Мы не делаем акцент на том, что кто-то виноват, кто-то прав – мы играем одной командой. Победа – она общая.



ВХЛ