Юлия Карпова: «Верю в наших девчонок»
08.11.2019

Юлия Карпова: «Верю в наших девчонок»

Юлия Карпова: «Верю в наших девчонок»

Старший тренер «Динамо Санкт-Петербург» Юлия Карпова подвела итоги перового круга чемпионата ЖХЛ и рассказала о том, как сейчас работает команда.

 - Выезд оставил двоякое впечатление. – говорит Юлия Сергеевна. - Все прекрасно понимали, что это не просто матчи, а борьба за вторую строчку в турнирной таблице по итогам первого круга. Хотелось взять максимальное количество очков. Учитывая количество матчей в чемпионате, каждое очко на вес золота. Набирать их потом будет просто негде. Так что настраивались серьезно, понимая силу соперников. «Торнадо» - легендарная, опытная команда. Игроки – лидеры чемпионата. Благодарна девчонкам, что в Дмитрове они показали хорошую игру и победили. Вот только в этом сезоне нас буквально преследуют травмы. Приходится играть в усеченном составе, что сказывается на результате. Кроме того, в нынешнем сезоне команды подравнялись. Предсказать победителя в том или ином матче стало невозможно. Клубы показывают интересный, содержательный хоккей.

- Как оцениваете встречу с китаянками?
- Жаль, что не могли дожать их в первом матче. Считаю, мы могли выиграть. Сыграли на равных, показав остальным, что при правильной игре бояться их не стоит. Понятно, что в китайской команде играют сильные американки. Есть сложности и с адаптацией после перелета. Второй матч оказался сложнее. Первые десять минут заставили думать, что особых проблем в этой встрече у нас не будет. Наконец мы нашли свою игру и доведем дело до победного. Однако, в конце матча что-то пошло не так. Пропустили ненужные голы, которые привезли себе сами, а свои моменты не использовали. Мы проиграли, но именно в противостоянии с сильным соперником растешь в мастерстве.

- Вы занимаетесь работой с молодежью. Растет смена?
- Девчонок, занимающихся хоккеем, становится все больше. Поскольку сейчас тренирую молодежную сборную Санкт-Петербурга, вижу, как развивается хоккей в регионах. Стало больше команд, которые в будущем могут усилится и заявиться в ЖХЛ. Есть из кого выбирать, а рост уровня хоккея в стране возможен лишь при здоровой конкуренции. Верю, что настанет время, когда мы дадим бой игрокам из-за океана. Важно продолжать идти намеченным курсом. Максимально популяризировать женский хоккей, работать с родителями, находить талантливых девчонок.

- Какой прогноз на матчи против «Агидели»? Динамовцам удалось обыграть чемпионов на их поле. На своей площадке получится закрепить успех?
- Надо не прогнозировать, а выходить и делать! Мы оказались в непростой ситуации. Впрочем, не первый раз загоняем себя в неприятности и потом с честью с ними справляемся. Я верю в команду и наших девчонок. Сейчас проводим серьезную работу, и настраиваемся только на победу.

ЖХЛ