Забили, но было уже слишком поздно
26.10.2023

Воронежский «Буран», сегодняшний соперник динамовцев, приехал в Санкт-Петербург без заброшенных шайб в последних двух встречах, и вполне логично, что он вышел на игру нацеленным на атаку. Проблем с обороной у воронежцев нет, у них лучшее меньшинство в лиге и самый надежный вратарь. Подопечные Ярослава Люзенкова в своем прошлом матче забросили аж девять шайб, но сегодня против отлично обороняющегося соперника такой результативный хоккей показать не смогли.

Несмотря на успех в прошлом матче, тренерский штаб «Динамо» внес немало изменений в состав. Вместо отсутствующих Макара Ханина и Магомеда Шараканова в состав попали нападающий Егор Сердюк в одной тройке с Даниилом Давыдовым и Кириллом Беляевым, и Егор Родионов, который был заявлен как седьмой защитник. Впервые в заявке оказался новичок «Динамо» вратарь Сергей Белов. Он остался на скамейке запасных, в воротах матч начал Иван Сапожников.

Старт игры прошёл на очень высоких скоростях. Заряженность на победу была видна у обеих команд, но у динамовцев она вылилась в два удаления в чужой зоне. Петербуржцы не только выстояли, но и смогли несколько раз сбегать в контратаку, и лишь уверенные действия вратаря Никиты Лысенкова оставили ворота гостей в неприкосновенности. Затем уже воронежцы удалились в зоне атаки, «Динамо» полученным шансом не воспользовалось, а «Буран», ровно как и хозяева, имел возможность забросить в меньшинстве – при выходе два в один на ворота динамовцев шайба угодила в штангу. Возможностей забить гол в первом периоде было великое множество, но случился он лишь за 30 секунд до сирены – динамовцы в очередной раз нарушили правила, но уже в своей зоне, и нападающий «Бурана» Марк Павликов удачно подправил шайбу после дальнего броска в ворота хозяев.

Ближе к середине второго периода воронежцы упрочили преимущество, и снова сделали это в большинстве – отличился лучший нападающий «Бурана» Максим Капитуров. После этого инициатива полностью перешла на сторону гостей. «Динамо» с трудом выходило из своей зоны и не могло навязать борьбу на чужой половине площадки. Был шанс зацепиться в большинстве, но динамовцы этим шансом не воспользовались. После двух периодов петербуржцы уступали 0:2, и было очевидно, что для победы нужно что-то менять в своей игре.

В заключительной двадцатиминутке «Буран» стал играть как можно проще, при любом удобном случае выбрасывая шайбу из своей зоны и выстраиваясь впятером перед своей синей линией. Пройти такие редуты у «Динамо» не получалось, хозяева крайне мало времени провели в атаке. Если в начале матча петербуржцы создали немало голевых моментов, то в конце их не было вовсе. Спокойно довести матч до победы у «Бурана» все же не получилось, за две минуты до конца гости в один момент заработали два малых штрафа, и динамовцы смогли забить долгожданный гол, к сожалению, только за 9,7 секунд до сирены – отличился Никита Пухов. Итоговый счет: 1:2 в воронежской команды.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Буран» – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 Павликов (Денисов 19:31 ГБ)
0:2 Капитуров (Рыжков, Дорохов 26:33 ГБ)
1:2 Пухов (Давыдов, Петраков 59:51)

Вратари: Сапожников – Лысенков