Забрасываем девять шайб и забираем два очка
24.10.2023

Через два дня после поражения от «Тамбова» подопечные Ярослава Люзенкова принимали на своем льду саратовский «Кристалл», который после шестилетнего отсутствия вернулся в ВХЛ. В прошлом матче динамовцы обстреляли все штанги и смогли забросить лишь в конце, сегодня же игра разворачивалась совсем по иному сценарию.

Тренерский штаб «Динамо» не стал существенно менять состав после поражения. Иван Косоренков переместился в стартовое звено к Ивану Петракову и Александру Кулагину, а Владимир Михасенок вышел вместе с Макаром Ханиным и Даниилом Давыдовым. Вернулся в состав Степан Санников, он начал матч с Никитой Пуховым и Артёмом Нечаевым. Пары защитников остались без изменений, однако вместо Егора Родионова в заявку попал новичок команды Артём Ощепков. В воротах снова начал Иван Сапожников.

С самого начала матча «Динамо» старалось играть первым номером. Как только шайба оказывалась на крюке у игрока хозяев, они сразу переводили её в зону саратовцев, уверенно контролировали и доводили до ворот. Однако два первых гола были забиты на контратаках – сначала Магомед Шараканов открыл счет своим заброшенным шайбам в ВХЛ точным броском на входе в зону, затем Макар Ханин, которого накануне вызвали в сборную России U20, примерно с той же точки мощно зарядил в свободный дальний угол. После этого тренерский штаб «Кристалла» заменил вратаря. Может, это помогло гостям встрепенуться, одну шайбу они все же отыграли – отличился Дмитрий Самсонов. Менее чем через минуту прежний разрыв в счете был восстановлен, динамовцы после выигранного вбрасывания разыграли домашнюю заготовку – Степан Санников отдал филигранную передачу на пятак Никите Пухову, и тот без шансов для вратаря подправил шайбу в створ ворот. Счёт после первого периода – 3:1.

В следующем отрезке петербуржцы забросили уже на первой минуте – Артём Нечаев удачно подкараулил отскок после броска от Александра Калинина. Хозяева продолжили владеть инициативой, но забили следующий гол лишь за 17 секунд до второго перерыва – Никита Пухов оформил дубль при игре в большинстве. Примечательно, что первое удаление в матче случилось лишь в конце второго периода. Команды сегодня играли очень дисциплинировано.

Динамовцы продолжили забрасывать и в третьем. В одной из атак Антон Косолапов на скорости вошел в зону и сделал передачу Никите Буруянову на пустые ворота, а тот не сплоховал. Затем отличились новички «Динамо»: Артём Ощепков подключился к атаке и прекрасно бросил от синей, а Александр Калинин вышел два в ноль вместе с Даниилом Давыдовым и бросил сам, что оказалось правильным решением. «Кристалл» не сдался и забросил свой второй гол – на шестнадцатой минуте периода Игорь Новиков хорошо попал в дальний нижний угол. Под конец встречи у ворот «Динамо» возникло еще несколько моментов, но Иван Сапожников был на высоте. Точку в игре поставил Никита Буруянов, который так же, как и Никита Пухов, оформил дубль в матче. Подопечные Ярослава Люзенкова уверенно разгромили «Кристалл» в первом матче после возвращения саратовцев в ВХЛ.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Кристалл» – 9:2 (3:1, 2:0, 4:1)

1:0 Шараканов (06:57)
2:0 Ханин (Давыдов, Елизаров 11:56)
2:1 Самсонов (Адеев, Залитов 17:16)
3:1 Пухов (Санников, Нечаев 17:55)
4:1 Нечаев (Калинин, Санников 20:43)
5:1 Пухов (Буруянов, Косолапов 39:43 ГБ)
6:1 Буруянов (Косолапов, Артемьев 43:16)