Завершаем домашнюю серию на хорошей ноте
28.10.2023

Последний соперник динамовцев в домашней серии, хоккейный клуб «Ростов», до приезда в Санкт-Петербург не набирал очки уже десять матчей подряд.
Казалось бы, команда с последнего места, которая долго не может найти свою игру, вряд ли сможет навязать равный хоккей на чужой площадке, но победа досталась подопечным Ярослава Люзенкова сегодня крайне непросто.

Петербуржцы провели первый матч в сезоне на малой арене «Юбилейного». Вроде бы игра с не самым принципиальным соперником, но за сутки до неё все билеты были проданы. Аншлаг прибавил яркости и без того интересной игре.

В состав «Динамо» вновь попали новые лица – дебютировали нападающий Тимур Шарифьянов и защитник Вячеслав Сараев, недавно перешедшие из «Югры» в результате обмена. В воротах с первых минут начал Сергей Белов, который в прошлом матче подстраховывал Ивана Сапожникова на скамейке запасных. После долгого отсутствия вернулся Петр Яковлев, тренеры доверили ему место в первой тройке с Владимиром Михасенком и новичком Тимуром Шарифьяновым.

Дебют у нового голкипера «Динамо» не задался, шайба после серии рикошетов оказалась в воротах Сергея Белова уже на первой минуте. Динамовцы не опустили руки и смогли постепенно перенести игру на половину соперника, но подобрать ключ к обороне в первом периоде не вышло. И без того малое количество бросков пришлось либо прямиком во вратаря, либо было заблокировано. Подавляющее преимущество по владению шайбой не переросло в опасные моменты у ворот «Ростова». Две попытки в большинстве также не принесли успеха.

Во втором периоде динамовцы смогли наконец-то сравнять счет – Иван Косоренков на отложенном штрафе отлично бросил под перекладину. После пропущенной шайбы ростовчане взбродрились, игра выровнялась. Гости стали подолгу играть в зоне атаке, мешая меняться игрокам «Динамо». Получив удаление, петербуржцы вновь позволили сопернику выйти вперед – Сергей Косовец с пятака бросил в дальнюю девятку, будучи в окружении нескольких игроков обороны. Счет после второго периода – 2:1 в пользу «Ростова».

Всю третью двадцатиминутку «Динамо» имело преимущество и давило своего соперника. Долго не получалась пробить чужого вратаря, но на пятнадцатой минуте периода Никита Буруянов выехал на пятак, удачно бросил из-под защитника и снова сделал счет равным. Вся арена словно оживилась, динамовцы с еще большим рвением побежали вперед. Было несколько опасных моментов, но выиграть до наступления овертайма не удалось.

В дополнительное время шайба находилась только под контролем хозяев. Пространства свободного на льду много, и Пётр Яковлев, воспользовавшись своей отличной скоростью, вышел один на один с вратарем и шикарным броском принес победу «Динамо Санкт-Петербург». Подопечные Ярослава Люзенкова не без труда добывают очень нужные два очка.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Ростов» – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

0:1 Димитров (Авершин 00:42)
1:1 Косоренков (Калинин 26:07)
1:2 Косовец (Цыплаков, Соколов 31:36 ГБ)
2:2 Буруянов (Яковлев, Сердюк 54:17 ГБ)
3:2 Яковлев (Будницкий, Косоренков 63:22)

Вратари: Белов – Кузьменко