Ждём «Барс», подводим итоги! Впереди жаркие матчи
20.02.2021

Ждём «Барс», подводим итоги! Впереди жаркие матчи

Ждём «Барс», подводим итоги! Впереди жаркие матчи

Регулярный чемпионат петербургское «Динамо» завершило на седьмой позиции, тем самым впервые оказавшись в середине списка команд, попавших в плей-офф. Такое произошло лишь на пятый сезон выступления в ВХЛ, до этого всё было волнообразно и в шахматном порядке: в первый и третий годы мы заскакивали в топ-16 едва ли в не последнем туре, во второй и четвёртый – задавали тон всей лиге. Нынешний же чемпионат, можно сказать, собрал в себе все предыдущие.

Итоги регулярного чемпионата для «Динамо Санкт-Петербург»

Динамовцы выиграли матч открытия, получив трофей, и дальше спокойно шли в первой восьмёрке, попутно прерывая рекордные победные серии соперников. Неудачи, конечно, тоже случались, но системный характер они начали приобретать только в ноябре-декабре. Тогда из 11 поединков мы проиграли девять, практически установили антирекорд (спас балл, набранный в Учалах) и вообще вывалились за пределы зоны плей-офф. 

Перелом настал в домашней встрече против «Ростова». Сине-белые открыли счёт, за две минуты пропустили три, а затем героически перевели игру в овертайм, где нашу чёрную полосу прервал точный бросок капитана. После этого спасения команда раскрепостилась так, что её было не остановить – началась серия из 10 побед подряд, включавшая в себя битвы против «Металлурга», «Дизеля» и «Барса». Прервали наш полёт игроки «ЦСК ВВС», но поражение от самарцев, вкупе с неудачей в поединке против «Рязани», можно даже назвать в какой-то степени полезными. Соперники выиграли по делу, дав нашим ребятам понять, что радостно расправлять крылья не только рано, но и не нужно совсем, поскольку наказание будет незамедлительным.

В заключительных матчах регулярки «Динамо» застолбило за собой преимущество домашней площадки в первом раунде Кубка Петрова, забросив в ворота «Звезды» и «Динамо» из Московской области девять шайб при попущенных трёх. Данные поединки, образно выражаясь, позволили нам выйти на плато. Сейчас команда находится в хорошем физическом состоянии, а именно это будет играть в плей-офф ведущую роль, особенно если серия затянется. Наш лазарет практически пуст, а каждый, кто не проходит в состав, готов в любую секунду помочь коллективу. Что же касается самой игры, то после окончания периода дозаявок у нас было достаточно времени, чтобы определиться с сочетаниями в звеньях.

В команде чётко присутствует сплав опыта и молодости, есть лидеры как на льду, так и в раздевалке. Вратарская линия также представлена двумя голкиперами топ-уровня. Вот статистическое подтверждение: Денис Синягин не только самый надёжный вратарь всего регулярного чемпионата, но и человек, который в этом гладком сезоне провёл больше всех матчей без пропущенных шайб – девять, личный рекорд голкипера. 

Среди защитников самые внушительные цифры у Никиты Лисова – 20 (4+16) очков. Лисов, кстати, сыграл все 50 поединков регулярки, точно такой же показатель у Анатолия Елизарова, а Михаил Епишин и Кирилл Кремзер не вышли на лёд в чемпионате лишь однажды. Что же касается нападения, то сразу восемь форвардов набрали больше 20 баллов за сезон. Лучший бомбардир – Дмитрий Сидляров, у него 36 (9+27) очков. Лучший снайпер – Антон Назаревич, он забил 16 голов, и большинство из них с передач Алексея Кручинина. Вообще тройка Кручинин – Жабреев – Назаревич своими шикарными атакующими действиями радовала нас с момента её образования.

Наш соперник – казанский «Барс»

Если говорить о нашем сопернике, то в плей-офф «Динамо» и «Барс» сыграют впервые в истории, а в регулярных чемпионатах команды сыграли между собой 10 матчей. По личным встречам ведут петербуржцы со счетом 6:4. Одна из них, кстати, в этом сезоне завершилась по буллитам, которых в плей-офф нет, поэтому ее мы опустим. Все остальные – в основное время. И вот тут как раз уже начинает сказываться фактор своего льда. «Барс» все свои победы добыл в Казани, в Петербурге не выиграв ни разу. Единственная гостевая победа динамовцев датируется концом 2017 года, когда петербуржцы уверенной поступью шли к своему титулу чемпионов. Игра первого круга в Петербурге закончилась со счетом 2:0 в нашу пользу. Как все будет на этот раз – не знает никто. 

Однако стоит добавить, что перед стартом розыгрыша Кубка Петрова-2021 у «Динамо Санкт-Петербург» в наличии все необходимое, чтобы бороться за титул. Самое главное – есть понимание того, как нужно это делать: игроки, уже поднимавшие трофей над головой, могут подсказать! А в гости к нам едет казанский «Барс». Это команда, у которой после прошлогодней весны, как и у нас, наверняка осталось чувство недосказанности. Это команда, которая точно будет биться за каждый сантиметр площадки и каждый предоставленный шанс. Это команда, в которой тоже очень хорошо выставлен игровой и ментальный баланс. В конце концов, это противостояние Санкт-Петербурга и Казани! Грядёт очень интересная история, и надеемся, что со счастливым концом.

Прямая трансляция на нашем официальном сайте и в нашем официальном сообществе ВКонтакте начнётся в 17 часов по московскому времени. Будет жарко!


ВХЛ