Женская команда – бронзовый призер Чемпионата ЖХЛ
13.04.2018

Женская команда «Динамо Санкт-Петербург» завершает выступление в чемпионате Женской хоккейной лиги в сезоне 2017/2018. Петербурженки уступили во втором поединке против подмосковного «Торнадо». Исход упорной встречи был решен лишь в овертайме. Игра закончилась со счетом 3:2. По регламенту соревнования в плей-офф в следующий этап проходит команда, на счету у которой две победы, на этот раз сильнее оказались действующие чемпионы из Дмитрова. Они и продолжат борьбу за золотые медали против уфимской «Агидели». Ну а петербургская команда вновь получит бронзовые медали за третье место.

Сегодня игра петербургской команды была совершенно не похожа на предыдущую встречу, петербургское «Динамо» огрызалось, создавало опасные моменты, при этом старалось играть максимально хладнокровно, корректно и строго. Команды показали равную борбьбу со множеством интересных ходов. Первыми до ворот добрались игроки «Торнадо»: на пятой минуте матча, когда хозяйки поля оказались в выгодном положении три на пять. Алена Старовойтова перевела шайбу ближе к воротам на Елизавету Шкалеву, от клюшки которой шайба ударилась об конек Полины Елисеевой и затем отрекашетила в ворота Валерии Меркушевой. Ответная реализация большинства не заставила себя долго ждать. Спустя четыре минуты Евгения Дюпина в касание подправила шайбу, направленную Анетой Тейраловой. Игра понеслась заново, на перерыв команды ушли в равном положении.

А вот второй игровой отрезок прошел в голевом затишье, несмотря на то, что обе команды создавали стопроцентные моменты. Впрочем, от этого накал страстей и желание выйти вперед становились лишь сильнее. Самое интересное началось в третьем периоде. На первой же минуте Анна Шохина отобрала шайбу у своей синей, прокатилась через всю площадку и бросила прямиком в ближнюю девятку. Не прошло и двадцати секунд, как Евгения Дюпина оформила дубль. В сольном проходе она прицельным броском направила шайбу в верхнюю девятку. Еще несколько моментов, которые могли подарить шанс на получение медалей более высокого достоинства, но шайба упорно не заходила в ворота.

Игра перешла в овертайм, в котором лидер дмитровской команды Анна Шохина взяла инициативу в свои руки и реализовала очередное численное преимущество уже через три минуты после старта. Таким образом, «Торнадо» не оставило шансов бело-голубым на дальнейшую борьбу.

«Торнадо» – «Динамо Санкт-Петербург» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 Шкалева (Старовойтова, Баталова), ГБ 4:15
1:1 Дюпина, ГБ 8:44
2:1 Шохина, 45:06 2:2 Дюпина (Андрющенко), 45:29 3:2 Шохина, ГБ 63:06

Вратари: Александрова – Меркушева
Статистика матча: Броски: 48-34 ; Броски в створ: 34-27 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 30-30 ; Штраф: 14-10

Судьи: Зуева Я., Устинова А., Курашова А., Муха А.