ЖХК "Динамо" на сборах в Советске
13.08.2018

ЖХК "Динамо" на сборах в Советске

ЖХК "Динамо" на сборах в Советске

В город Советск женская хоккейная команда «Динамо Санкт-Петербург» приехала на сборы впервые. Находящийся в калининградской области, но плотно граничащий с Литвой, Советск чем-то напоминает классический европейский городок. Повсюду брусчатка, старинные здания в готическом стиле, черепичные крыши. В гостинице «Россия», где разместилась команда много иностранных туристов. Особенно часто слышна немецкая речь.
Старший тренер «Динамо Санкт-Петербург» Юлия Карпова долгое время играла в Финляндии и ей Советск понравится сразу. «Мне вообще симпатичны маленькие города, где присутствует дух старины. Тихо, спокойно и размеренно. Люди приветливые». – призналась Юлия Сергеевна еще в начале сборов.
Как и в любом небольшом городке, «сарафанное радио» Советска работает исправно и осечек не дает. Очень быстро о том, что в город приехала какая-то спортивная команда из Питера, узнали местные жители. Одни судачили, что на стадионе тренируется группа гимнасток, другие называли спортсменок легкоатлетками. Третьи считали, что к ним в гости приехала сборная России по хоккею.
Летние сборы предполагают большой объем физической нагрузки: бег, прыжки, занятия в тренажерном зале…
Глядя на то, как летом готовятся к сезону игровики, легкоатлеты частенько злорадствуют, мол, наконец эти баловни судьбы побудут в нашей шкуре! Раньше все было немного иначе.
«Во времена моей спортивной молодости легкоатлеты нам точно не завидовали. – признается главный тренер «Динамо Санкт-Петербург» Александр Зыбин. – Тихонов и Моисеев такие нагрузки хоккеистам давали, что до конца сборов еще нужно было дожить».
Времена изменились и все-таки, летние сборы были и остаются одним из самых важных и сложных этапов подготовки к сезону.
Тренируется команда «Динамо» два раза в день, плюс обязательная зарядка. Все строго по расписанию. Трудовой день начинается в пол восьмого утра. Вставать приходится рано, но за все время сборов еще никто не проспал. «У девочек с дисциплиной лучше, чем у мальчиков. Скажешь и они выполнят!», - говорит тренер по общефизической подготовке Александр Янушевич, которого, в плане соблюдения спортивного режима и самого можно многим в пример поставить.
Первую неделю команда Александра Зыбина тренировалась исключительно на земле, а на второй приступила к ледовым тренировкам. Девушки с такой радостью сменили кроссовки на коньки, что даже на первую ледовую тренировку пришли раньше времени.
ФОК «Дружба», где в основном тренируется «Динамо», находится примерно в километре от гостиницы «Россия». Вроде небольшое расстояние – минут десять ходьбы, но, когда ноги гудят от нагрузок, расстояние кажется приличным. Дальше всего от места дислокации команды - легкоатлетический стадион. Там команда проводит утомительные, но очень полезные интервальные тренировки (работа на скоростно-силовую выносливость). Таких занятий за весь сбор в Советске запланировано два. Результатами проверки на физическую готовность хоккеисток тренерский штаб остался доволен. В норматив игроки уложились, несмотря на очень жаркую и душную погоду.
Если кто-то думает, что «пашут» на сборах только мужчины, то сильно ошибается. Девушки выкладываются ничуть не меньше. Но даже падая от усталости, хоккеистки находят в себе силы пошутить или улыбнуться. Так в раздевалке женской команды «Динамо Санкт-Петербург» атмосфера исключительно позитивная. Среди девушек всегда найдется «диджей», который поставит нужную пластинку. Из динамиков обычно звучат самые свежие хиты, среди которых лидирует все, что производит Black Star Mafia. Бывает крутят откровенно веселые песни, например, что-то из творчества Артура Пирожкова.
Выходной у команды раз в неделю. Каждый решает провести его на свое усмотрение. При желании можно съездить на море или отправиться с экскурсией в Калининград. Правда, не у всех на путешествия остаются силы.
Впереди у девушек заключительная неделя сборов. 19 августа ЖХК «Динамо Санкт-Петербург» возвращается в Петербург, где продолжит готовиться к новому сезону.





ЖХЛ