ЖХК «Динамо» СПб – ХК «Агидель» (Уфа) - 1:4
23.09.2018

ЖХК «Динамо» СПб – ХК «Агидель» (Уфа) - 1:4

ЖХК «Динамо» СПб – ХК «Агидель» (Уфа) - 1:4

В стартовом матче первой в нынешнем чемпионате домашней серии ЖХК «Динамо Санкт-Петербург» уступила ХК «Агидель» (Уфа) со счетом - 1:4.
В минувшем сезоне «Агидель» завоевала золотые медали чемпионата ЖХЛ и теперь, в каждом матче, придется платит определенную цену за успех. На чемпионов соперники будут настраиваться максимально серьезно. Так что по накалу борьбы регулярный чемпионат для уфимской команды может легко превратиться в сплошной плей-офф.  
В Петербурге прекрасно понимали кого ждут в гости. «Соперник непростой, но за счет характера можно любого обыграть», - признавалась накануне матча старший тренер «Динамо» Юлия Карпова.
И характера командам в этой встрече было не занимать. Опасные моменты возникали у ворот молодого голкипера «Динамо» Милены Третяк с регулярностью движения поездов в метро и в середине периода  гости смогли открыть счет. Отличилась лидер ХК «Агидель» - Сосина. Один из лучших нападающих лиги безжалостно расправился с защитой петербургского клуба.  
Вторая двадцатиминутка оказалась богатой на голы. В долгу подопечные Зыбина не остались. Малиновская, Смолина и Канаева разыграли отличную комбинацию, и Канаева с пятака отправила шайбу точно в верхний угол - 1:1. Удерживать равновесие долго - дело сложное если ты не канатоходец, конечно. В какой-то момент счет на табло стал расти словно температура на градуснике. При чем не в пользу «Динамо».
Воспользовавшись минутной слабостью хозяек встречи, гости смогли выйти вперед. Сосина выскочила один в ноль с голкипером «Динамо», продемонстрировала мастерство, а заодно оформила дубль. Практически сразу уфимской команде удалось организовать очередную контратаку, которая увенчалась успехом и в ворота Третяк влетела третья шайба - 1:3.
В заключительной трети матча хоккеистки «Динамо Санкт-Петербург» как могли старались сократить разрыв до минимума. Вот только спешка порой приводила хозяек на скамейку штрафников. К тому же Сосина успокаиваться на достигнутом не собиралась и под занавес встречи превратила дубль в хет-трик с легкостью крестной феи из сказки «Золушка». Изменить ход встречи хоккеисткам из Петербурга на этот раз не удалось, но впереди еще два матча и возможность взять реванш.
ЖХК «Динамо» СПб – ХК «Агидель» (Уфа) (0:0; 1:3; 0:1) – 1:4  
0:1 – Сосина (Лучникова) – 11:38
1:1 - Канаева (Малиновская, Смолина) – 23:03
1:2 – Сосина (Баталова) – 27:49
1:3 – Лебедева (Чупкова, Маркова) – 29:16  
1:4 – Сосина (Лучникова, Миллс) – 53:45
Вратари: Третяк – Пругова


ЖХЛ