Александр Зыбин: «Поблажек никому не было, иначе девочки бы не справились»
04.05.2023

Александр Зыбин: «Поблажек никому не было, иначе девочки бы не справились»

Александр Зыбин: «Поблажек никому не было, иначе девочки бы не справились»

Главный тренер «Динамо-Невы» – о серебряном сезоне.

Девятикратный чемпион СССР в составе ЦСКА Александр Зыбин работает тренером с 2000 года, в системе «Динамо Санкт-Петербург» – с 2013-го, с женской командой – с 2016-го, но с двухлетним перерывом. Летом 2022-го опытный специалист вернулся в клуб. Также с лета 2022 года Зыбин возглавил женскую сборную России, что позволяет ему видеть в деле и понимать возможности не только своих игроков, но и лидеров других клубов.

В апреле Александр Зыбин привёл «Динамо-Неву» к серебряным медалям: хоккеистки из Санкт-Петербурга уступили «Агидели» в пятиматчевом финале.

- Если оглядываться на весь сезон в целом, как вы его оцените?

- Положительно. Заняли место выше, чем в прошлом году, хотя особенных приобретений не сделали, кроме одного. Но всё равно – могли сыграть ещё лучше, и потому финал ещё долго будет в памяти у девчонок. На то, что мы в этот раз не взяли Кубок, есть ряд объективных и субъективных причин.

- Разочарованы серебром?

- Нет, так бы я не сказал. Для некоторых девочек это первая медаль, большая победа. А вот те, кто уже выигрывал серебро, нацеливались на большее.

- Поэтому на награждении вы не вышли за медалью?

- Многие девчонки очень расчувствовались, назовём это так, и я остался на скамейке их успокоить. Поэтому награждение я пропустил, только поздравил тренера соперников. А потом уфимские игроки уже начали праздновать, и их поздравить я не успел, сделал это позже в сборной.

- Личных наград «Динамо-Неве» также не досталось.

- А вот здесь я хочу сказать отдельно: меня поразило отношение руководителей Женской хоккейной лиги к нашему клубу. В финале играют две команды, он затягивается до максимального количества матчей, решающая игра заканчивается в одну шайбу. У нас в составе лучший бомбардир плей-офф, которая вытаскивала на себе целые игры, у нас вратарь, которая провела три раунда без замен и отбивала по 50 бросков за игру, у нас худший календарь регулярки и самая тяжёлая кубковая сетка. И после этого абсолютно все, до единого, призы уходят на одну сторону. Как? Вы можете представить подобную дикость в НХЛ, в НБА? Если все призы заранее были приготовлены для одной команды – зачем вообще играть этот финал?

- Тем не менее, он сыгран, и «Динамо» за него не стыдно. Остались на расстоянии одной шайбы до Кубка!

- Если говорить конкретно о пятом матче, то там мы не выполнили до конца игровую дисциплину. Невнимательно сыграли по местам, это и привело к последнему голу. В раздевалке перед третьем периодом при равном счёте я ещё раз повторил, что только все вместе мы можем добиться успеха. Но, к сожалению, не все меня услышали.

- И всё же почему не выполнили задание – волнение?

- Мы сыграли четыре матча, счёт в матче 2:2, какое может быть волнение? В этот момент нужно полностью отдаваться игре, потому что следующей уже не будет.

- Что скажете о регулярном чемпионате? Заняли в нём третье место.

- Ровно полсезона мы играли без основного вратаря. Второй голкипер ранее не имел в этой лиге игровой практики и должного опыта, и в общем и целом она справилась, я о Еве Губаревой. Кроме того, мы и лидировали, и были вторыми, но ниже третьего места в таблице не опускались, шли ровно. Больших провалов по чемпионату не показали. Были игры, в которых уступали невынужденно, но – здесь мы снова возвращаемся к календарю. В октябре за 24 дня мы провели 12 игр! Такой календарь мужские команды не выдерживают, а девушкам где силы брать? Покажите мне другую команду в лиге с таким графиком, это снова к вопросу о том, как нас «любят».

- Но ведь и с этим тоже справились.

- Вот потому у нас и была спланирована такая жёсткая подготовка – и летняя, и в середине сезона. Поблажек не делалось никому, потому что иначе девчонки бы не справились с графиком. Кто-то тяжело перенёс эти тренировки, с огромным трудом, но сдюжили все, и я очень девочкам за это благодарен. Они бойцы. Плюс ко всему, мы играли в условиях короткой скамейки, когда нет возможности дать отдохнуть основным игрокам. Мы просто не могли себе позволить этот отдых.

- Нагрузки – это ваша визитная карточка, как тренера. Они всегда дают результат?

- Я отработал в ЖХЛ пять сезонов, команда завоевала два серебра и две бронзы. Но вы не думайте, что я сижу на одних же тренировочных и игровых схемах. Я учусь, смотрю очень много игр КХЛ и НХЛ, смотрю за индивидуальными особенностями игроков. А у девчонок же очень тонкий организм! Нам, например, в команде не хватает массажиста. У нас очень хороший доктор, Наталья Алексеевна, но на восстановление только её рук не хватает, надо учитывать и это.

- Планируете удлинять скамейку?

- Здесь не всё зависит от меня. Я могу высказать руководству кадровые пожелания, дальше – зависит уже от финансовых возможностей клуба. Сейчас ведь игроки выставляют огромные ценники, хотя многие пока не так уж много из себя представляют. А что касается молодёжи – это в мужском хоккее можно набрать сорок человек, отсеять, выбрать нужных. В женском – девочки крутятся по кругу одни и те же, выбор небольшой. Да, я не отказался бы от двух нападающих, двух защитников и вратаря. 50 на 50 в соотношении молодых и опытных. А как получится – в межсезонье посмотрим.

- Есть на карандаше конкретные люди?

- Фамилии не назову, естественно. Но – да, есть. Те, кого мы хотели бы видеть именно в нашей команде, в соответствии со стилем игры и, что немаловажно, способностью игрока выполнять игровое задание.

- А что касается отношений в раздевалке?

- В раздевалку я стараюсь не лезть. Да, отдаётся предпочтение игрокам неконфликтным, способным к диалогу. А что касается так называемых звёзд… Вы знаете, звёзды – они на небе. А я не устану повторять: нам нужна команда-звезда, а не команда звёзд.

- Лично вы, Александр Викторович Зыбин, какой сделаете вывод из закончившегося сезона?

- Я до сих пор пересматриваю игры и анализирую, кто как сыграл. Ещё половина месяца на это уйдёт точно, а дальше – направленная селекционная работа.

- Насколько хотите сохранить серебряный состав?

- Логика простая: пока ты не взял никого нового, все должны остаться в строю.

- После пятиматчевого финала уже понятны задачи на будущий год?

- Вот вы можете себе представить, что нам теперь летом поставят конкретную задачу попасть в восьмёрку? (Улыбается.) Задачи только высшие, в «Динамо» других не будет. К тому же, аппетит приходит во время еды.

- Кто теперь самый принципиальный соперник для «Динамо-Невы» в ЖХЛ?

- Для девчонок – наверное, «Агидель». Но ведь и «Бирюса» достойная команда, и Нижний Новгород, и китайский клуб обязательно усилится. Нужно будет снова настраивать девочек, что каждый матч – как последний. Проходных не будет.

- На домашних матчах финала «Динамо-Нева» собрала почти полный стадион.

- Это был такой ажиотаж! Настоящий праздник не только женского, а вообще хоккея. И особенно радует, что девочки показали отличный уровень игры, впечатляющий характер, отыгрывались, рвались, бились. Болельщик всегда чувствует, когда команда за него бьётся. А ведь у нас и в Уфе была заметная поддержка, и ещё очень много кто трансляцию смотрел. Постоянных зрителей у нас не так много, но огромное спасибо и им, и тем, кто обратил на команду внимание только в нынешнем сезоне. Мы не устанем доказывать, что достойны этого внимания.

Вообще «Динамо» – действительно знаковая команда для Петербурга, болельщики должны видеть его игру. А «Динамо-Нева» – единственная профессиональная женская команда на две столицы, причём такая, что многие её игры не уступают по зрелищности мужским командам. И здесь я отдельно хочу выразить благодарность всему руководству «Динамо», а отдельно – Наталье Вячеславовне Скарлыгиной, за постоянную поддержку и помощь в развитии клуба и нашей команды.

- После окончания финала вы почти сразу отправились в национальную команду. Что это был за сбор?

- Вообще планировали мы совершенно не то, что получилось. Собирались взять и просмотреть большое количество молодёжи, но несколько изменились не зависящие от нас медицинские правила, и пришлось в срочном порядке вызывать тех, у кого есть специальное медицинское разрешение. Хотели сделать две команды по двадцать человек – одной руководил бы я, другой – мой помощник. На тот же сбор должны были приехать две команды молодёжной сборной и одна – мальчишек. Собирались потренироваться в Сочи пять дней и провести общий турнир.

Получилось, как получилось, ничего страшного. Кто-то, правда, не катался десять дней, кто-то после тяжёлого финала едва успел выдохнуть, поэтому тренировались по облегчённому графику. Сыграли два матча с молодёжной женской сборной и один с юниорской командой московского «Динамо». Заключительная игра мне, кстати, понравилась. Ребята рослые, мастеровитые, обученные, нам чаще нужно играть с такими по ходу подготовки к своим турнирам.

- А насколько непросто вам в сезоне было совмещать две должности – клуб и сборную?

- Я же не один такой. Мы всегда были на телефоне с помощниками и там, и там. Уезжал – оставлял план работы, рекомендации, на расстоянии контролировал. Всё прошло гладко, в штатном режиме.

- Дальнейшие планы сборной?

- Собрались с руководством и решили, что длительный летний сбор не имеет смысла, потому что все игроки проходят предсезонную подготовку в клубах. Так что начнём в октябре-ноябре перед турниром в Беларуси против мальчишек. Второй сбор, навскидку, в декабре. А дальше планируется ещё один турнир – в Казахстане или в России. Конечно же, по ходу чемпионата планы ещё скорректируются. Мы должны быть готовы к международным играм, когда бы их ни разрешили.


ЖХЛ