Андрей Банада: «Современный хоккей диктует агрессивный стиль игры»
13.09.2018

Андрей Банада: «Современный хоккей диктует агрессивный стиль игры»

Андрей Банада: «Современный хоккей диктует агрессивный стиль игры»

Старший тренер «Динамо» Андрей Банада в своем интервью рассказал каким образом распределены роли в тренерском штабе, о работе в дуэте с Леонидом Тамбиевым и о ставшем родным Петербурге. 

- Андрей Анатольевич, для вас это третье межсезонье, которое вы провели с «Динамо Санкт-Петербург». На что была направлена подготовка, ведь защитить титул сложнее, чем его завоевать?
- Конечно, сложнее. Прежде всего, потому что команды на чемпиона настраиваются по-другому, каждому почетно обыграть обладателя кубка. Мы это прекрасно понимаем и доносим до ребят. Леонид Григорьевич – тренер-максималист, он всем прививает эти качества, как игрокам, так и тренерскому штабу, и персоналу команды. Уровень требований мы снижать не будем. Удержаться на вершине гораздо сложнее, чем на нее взобраться.

- Кубок Петрова для «Динамо» – это планомерный результат или в прошлом году так все сложилось, что команду было не остановить?
- Может быть, четкого плана не было, спорт остается спортом при любых обстоятельствах. Но, скажу честно, мы давно к этому шли. Методом проб и ошибок мы нашли свой путь, начали реализовать свои схемы и задумки, которые приносят результат.

- У команды появился свой стиль: играть быстро, агрессивно, быстро принимать решения. Как приходилось его выстраивать?
- Любой тренерский штаб подбирает игроков под определенную игровую модель. Современный хоккей диктует такой стиль игры. Команды, которые занимают высокие места, всегда действуют агрессивно, ведь хоккей меняется. Поэтому мастеровитые, но медленные игроки уходят уже в тень.

- Всю тренерскую карьеру вы работаете в связке с Леонидом Тамбиевым, насколько это тяжело и интересно работать с тренером-максималистом?
- Тяжело и интересно. Это человек, который все время дает импульс для развития. Он сам не стоит на месте и требует развития от всего тренерского штаба. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за то, что он приложил руку к моему становлению как тренера. Очень не хочу его подводить.

- В «Динамо» вместе со специалистом по аналитике вы отвечаете за видеоразбор матчей, работаете по защитникам, что еще входит в круг ваших обязанностей?
- Кроме того, что вы сказали, у нас четко обозначены функции каждого тренера. Еще я отвечаю за игру команды в меньшинстве, также за физическую подготовку игроков. Когда весь тренерский штаб четко и правильно делает свою работу, в сумме это и дает результат.

- Вы уже достаточно долго работаете в Петербурге, насколько город и «Динамо» стали для вас своими?
- Если честно, то Петербург стал для меня вторым домом, все здесь становится родным, я здесь провожу больше времени, чем в Риге. В моем случае большой минус в том, что семья находится не со мной.

- Атмосфера во дворце как вам?
- Отлично! Болельщики просто превосходные, они настолько преданные, несмотря на то, что у нас, как и у всех, бывают неудачи, всегда поддерживают яростно и горячо. Именно поэтому мы в каждом матче выкладываемся на 100 процентов, будем продолжать делать это и в новом сезоне.

ВХЛ