Антон Назаревич – лидер команды по победным голам
24.05.2021

Победные шайбы – интересный показатель статистики. Они запоминаются, если победа одержана в овертайме или просто с разницей в одну шайбу.  Однако даже в матче с разгромным счетом один из голов обязательно будет считаться победным и, как и любые цифры в хоккее, он будет учтен в личной статистике игрока, забросившего шайбу. По итогам сезона у нас есть рейтинг лидеров команды по числу победных голов.

Неудивительно, что первую позицию тут занимает Антон Назаревич. Именно он стал лучшим снайпером «Динамо Санкт-Петербург» в прошедшем сезоне, забросив 26 шайб. И 6 из них оказались победными. Например, все точно вспомнят шайбу Антона в овертайме первой игры серии против «Нефтяника» – этот гол открыл счет в матче и он же решил его исход. Или первую шайбу в полуфинальной серии в Ханты-Мансийске. Ещё один яркий пример – встреча регулярного чемпионата с тольяттинской «Ладой». Динамовцы тогда одержали победу со счетом 7:1, а победной для нас стала вторая шайба в воротах соперника. Гости в том матче открыли счет, Кручинин его сравнял, а Антон Назаревич вывел команду вперед.

Далее в рейтинге расположились Алексей Кручинин, Даниил Жарков и Артур Гаврус. У каждого из них на счету по 4 победные шайбы. Артур Гаврус, кстати, по итогам регулярного чемпионата делил первую строчку рейтинга с Антоном Назаревичем, но в плей-офф ни одна из его шайб не оказалась победной.

И если Кручинин с Гаврусом и в списке лучших снайперов занимали вторую и третью позицию, то Жарков в этом сезоне забрасывал не так часто (9 шайб). Одна из победных шайб Даниила пришлась на плей-офф: в шестом матче серии с «Барсом» нападающий забросил третью шайбу в ворота соперника при итоговом счете 5:2 в нашу пользу.

А вот Никита Ушнев, который замыкает пятерку лидеров, дважды отличился победными голами в серии с «Нефтяником». Во второй встрече при счете 1:1 он забросил во второй половине третьего периода, а спустя неделю решил исход пятого матча серии в овертайме (4:3ОТ) при игре в большинстве. Его третий победный гол пришелся на регулярный чемпионат.