Бронза Кубка Харламова 2016
17.04.2023

В 2016  году динамовская «молодежка» выиграла первые в своей истории медали – бронзовые! Дружина Леонида Тамбиева дошла до полуфинала плей-офф, где уступила нижегородской «Чайке».

До памятного сезона 2015/2016 наша команда дважды принимала участие в розыгрыше Кубка Харламова. Но при этом не одержала в нем ни одной победы, уступив в сериях 1/8 финала со счетом 0:3 ярославскому «Локо» и землякам из СКА-1946. В межсезонье МХК «Динамо Санкт-Петербург» возглавил блистающий ныне в КХЛ Леонид Тамбиев. До этого он вывел в полуфинал ВХЛ карагандинскую «Сарыарку» и приехал в Санкт-Петербург поднимать наш клуб. Ему это сделать удалось.

Начался для молодежки чемпионат с двух трудовых домашних побед с одинаковым счетом 2:1 над «Красной Армией» и сборной U-18. Затем, правда, последовал оглушительный разгром в «Юбилейном» 0:5 от «Спартака». Парней эта осечка встряхнула и больше они подобных провалов не допускали. В регулярке запомнились два матча на своем льду против СКА-1946, в которых в воротах армейцев побывало 10 шайб, сухая победа над земляками в «Хоккейном Городе» 3:0, выигрыши у ярославского «Локо». В итоге динамовцы оказались на финише гладкого чемпионата в первой тройке, пропустив вперед только «Локо» и сборную U-18.

Первым соперником в плей-офф для бело-синих стал «Спартак», усилившийся перед Кубком Харламова рядом игроков КХЛ. Нашей же команде оставалось рассчитывать исключительно на свои силы. Во многом, москвичей удалось пройти из-за лучшей сыгранности. Ключевой стала победа команды Тамбиева в столице со счетом 3:2. На тот момент петербуржцы уступали в серии, и эта игра могла стать для них последней. В результате дело дошло до пятого матча, в котором «Динамо Санкт-Петербург» оказалось сильнее 3:1.

Не менее упорным получилось четвертьфинальное противостояние с череповецким «Алмазом». Выиграв две стартовые встречи дома, динамовцы дважды уступили в гостях. А в пятой решающей игре по итогам трех периодов была ничья 1:1. По регламенту овертайм игрался до гола. Шайбу счастливые динамовские болельщики увидели в воротах череповчан в начале второго дополнительного периода – отличился нынешний тренер динамовской Академии Егор Парфенов. К слову, на всех играх плей-офф с участием МХК «Динамо Санкт-Петербург» малая арена «Юбилейного» заполнялась под завязку.

Противостоять в полуфинале нижегородской «Чайке» у нашей молодой команды уже не хватило сил. Хотя начиналось все здорово – петербуржцы выиграли первую встречу со счётом 4:2. Днем позже последовало поражение 1:3. А на волжских берегах случились два разгрома – 1:7 и 0:4. В итоге динамовцы из Петербурга стали бронзовыми.

Но сезон 2015/2016 памятен не только первыми медалями. Он дал толчок в развитии карьеры тогда ещё совсем молодым Никите Дыняку, Антону Назаревичу и Семёну Ручкину, которые впоследствии попадут в КХЛ. Туда же через шесть лет отправится и Леонид Тамбиев, до этого выиграв динамовское чемпионство с командой ВХЛ. Но это уже совсем другая история.