Чемпионат закончен. «Динамо» Москва – «Динамо СПб» – 5:0
17.03.2023

Чемпионат закончен. «Динамо» Москва – «Динамо СПб» – 5:0

Чемпионат закончен. «Динамо» Москва – «Динамо СПб» – 5:0

Молодёжка уступает в решающем матче динамовского дерби и завершает сезон.

Динамовское дерби в 1/8 плей-офф Кубка Харламова дошло до решающего пятого матча. Первую победу в нём одержали москвичи, однако дальше два раза выиграли петербуржцы. Подопечные Юрия Мамонтова могли завершать серию дома, но в итоге победитель определился в Красногорске. Интересно, что московское «Динамо» – чемпион МХЛ 2021 года (золотой гол тогда забил наш воспитанник Дмитрий Рашевский), а парни из Северной столицы последний раз проходили стартовый раунд в 2020-м. Логично, что фаворитом все эксперты называли «Динамо» Москва.

Взрослые команды и той, и другой системы завершили свой сезон, так что обе сине-белые молодёжки играли сильнейшими составами. И при этом с самого начала раунда показывали совершенно равный хоккей! Так получилось и в сегодняшней встрече. Стартовый отрезок прошёл без голов, при этом не сказать, что противники осторожничали. Опасные моменты с одинаковой периодичностью возникали как у ворот Ростислава Глущенко, так и у владений Ильи Чубенко.

Первым в итоге пропустил Чубенко, случилось это уже ближе к середине поединка. Егор Строгалов схватил удаление за блокировку, и численное преимущество реализовал Андрей Никонов. С передачи, к слову, бывшего нападающего нашей команды Никиты Буруянова. После видеопросмотра данный гол был признан легитимным. На спасение у гостей оставалось полчаса – уйма времени! Правда, без голов петербургские игроки проводили уже пятую двадцатиминутку подряд, что не прибавляло им уверенности в себе. Необходимо было придумать, как переломить неприятную тенденцию.

Петербуржцы играли до конца, не сдавались до самой последней смены. Но – забить этим подмосковным вечером у нас получилось лишь раз, сделал это уже в самой концовке Леонид Бойков. Чуть ранее Чубенко пропустил четвёртую, на последнем рубеже гостей его сменил Тимофей Чернышов, и сухим затем он тоже не остался. Уступаем московским одноклубникам в решающем поединке первого круга и официально завершаем чемпионат 2022/2023. Он получился неоднозначным, но невероятно интересным. Благодарим болельщиков молодёжки за отличную поддержку!

«Динамо» Москва – «Динамо СПб» – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Голы: 1:0 Никонов (Чуркин, Буруянов, 29.07, ГБ), 2:0 Иванов (Новиков, Максимов, 37.24, ГБ), 3:0 Иванов (Буруянов, Глущенко, 37.50), 4:0 Максимов (Зайцев, Вербицкий, 49.12), 5:0 Новиков (Надворный, Максимов, 50.48), 5:1 Бойков (Никитин, Гусев, 58.37)

Вратари: Глущенко – Чубенко, Чернышов


МХЛ