Даниил Жарков: «Атмосфера в «Юбилейном» сопоставима с МЧМ»
24.10.2017

Даниил Жарков: «Атмосфера в «Юбилейном» сопоставима с МЧМ»

Даниил Жарков: «Атмосфера в «Юбилейном» сопоставима с МЧМ»

Нападающий «Динамо Санкт-Петербург» в большом интервью пресс-службе клуба признался, что сделает все, чтобы задержаться в Петербурге как можно дольше и перестать путешествовать не только по России, но и с материка на материк. В свои 23 он успел больше трёх лет отыграть за океаном, но о своей карьере он расскажет сам.

- Даниил, расскажи как ты пришёл в хоккей...
Примерно в четыре года отец с мамой отвели меня каток, кстати, кататься я начинал на фигурных коньках. Клюшки у меня тогда не было. Я очень хорошо помню, когда отец мне на Новый год подарил клюшку и шлем фирмы Jofa, для всех ребят моего возраста это был тогда чуть ли не предел мечтаний. Все это происходило в Петербурге.

- Получается, что ты родился в Петербурге, а волей судеб играешь на серьезном уровне в петербургской команде только сейчас?
Да, я до двенадцати лет находился в системе СКА, тренировался и на Фонтанке и на Ждановке, потом мы с командой поехали на российский финал по своему году и там на меня обратили внимание представители ярославской хоккейной школы, и я уехал туда. Получается сразу же попал в настоящую мясорубку, когда приходилось жить в интернате, на площадке всегда конкуренция, в общем было непросто.

- Ты открытый парень, это следствие той закалки, которую прошёл в детстве, ведь отношения в хоккее, они чистые?
В основном да, но есть и плохие примеры, о них не будем. Сейчас очень много друзей не только в России, постоянно общаемся, всегда на связи.

- Свой первый профессиональный контракт помнишь?
Да, кстати это был МХК «СКА-Серебряные Львы». Я не попал во вторую команду Ярославля. Шли разговоры об этом, но не получилось - вернулся в Петербург, отыграл неполный сезон и в этом же году уехал в США.

- Расскажи про заокеанский опыт...
Там все по-другому, сначала мне все очень нравилось, жил как в фильме каком-то. Потом начал привыкать и стал понимать, что не хватает российской действительности. В штатах я провёл полгода, затем меня выбрали на драфте СHL и я поехал играть в Канаду. Там провёл два полноценных сезона и там же задрафтовался в НХЛ. Меня выбрали в третьем раунде под 91-м номером. Жаль, что не заиграл там, но тем не менее, я имею представление о заокеанском хоккее изнутри.

- С каким настроем возвращался в Россию? Играть хотелось?
Вернулся доказывать, что для меня главное – это играть и быть полезным команде, поэтому вернулся спокойно, без негатива.

- Сейчас история закольцевалась: ты дома, Как приняли в «Динамо Санкт-Петербург»?
Приняли здорово, никто палки в колёса не вставлял. Многих ребят знал лично ещё до «Динамо», поэтому все замечательно. Вообще здесь все так сделано, что я надеюсь, что именно тут мне удастся перезапустить карьеру, по крайней мере я делаю все, чтобы помочь нашей команде!

- А трибуны? Тебе есть с чем сравнивать...
- В Высшей Лиге точно сравнивать не с чем, тут без вариантов. А так, что-то похожее происходило на молодежном чемпионате мира в Уфе, когда я выступал за сборную. Вот, пожалуй, и все. Так что нашим болельщикам огромная благодарность!

ВХЛ