Дерби на грани. Кто останется в зоне плей-офф?
19.12.2020

Нет сомнений, что встреча «Динамо» и «СКА-Невы» станет центральным матчем игрового воскресенья в ВХЛ. Петербургское дерби – визитная карточка лиги, которая из сезона в сезон преподносит сюрпризы.

История противостояния
За не столь долгую историю очных противостояний двух команд из Северной столицы, которому в новейшей истории всего 5 лет от роду, оно успело стать знаковым. Началось все в 2016 году, когда на главной арене «Юбилейного» был побит рекорд посещаемости ВХЛ на закрытых аренах. 9765 зрителей – хоккейный Петербург поделился на два лагеря и забил второй по вместимости ледовый дворец города от отказа.

Затем в 2018 году «Динамо» и «СКА-Нева» встретились в финале и подарили городу и всей лиге незабываемое яркое противостояние, растянувшееся на шесть матчей, один из которых снова побил рекорды. Пятая игра финала стала самой продолжительной в истории отечественного хоккея, продлившись три периода основного времени и шесть овертаймов. А двумя днями позднее динамовцы подняли над головами Кубок Петрова, победив армейцев в четвертый раз в серии.

Встреча в первом круге
Огонь в играх между двумя командами из одного города не угасает даже в тяжелые времена: встреча в первом круге нынешнего сезона застала «Динамо» в момент глубокого кризиса, когда бело-синие не могли забросить в двух играх подряд. Безголевое проклятье было снято, но слишком поздно: для того, чтобы отыграться с 0:3 динамовцам не хватило времени и победа тогда досталась «СКА-Неве».

Общий счет в противостоянии сейчас 16:14 в пользу «Динамо», включая игры плей-офф. И если в первом туре в состоянии спада находилась наша команда, то сейчас пытаются выбраться из крутого пике армейцы. Всего одна победа в последних семи матчах – в похожей ситуации не так давно были и динамовцы, но на сегодняшний день у них за плечами уже 3 победы подряд.

Турнирное положение
Примечательно, что в последние сезоны команды встречались, чтобы выяснить, кто же из них займет или приблизится к первой строчке турнирной таблицы. Но сейчас «Динамо» занимает 13-ю строчку, а «СКА-Нева», имея на 2 очка меньше и игру в запасе – 16-ю. В этом году оба коллектива балансируют на грани и рискуют остаться без кубковой весны. Такого подтекста в петербургском дерби еще не было никогда.

Интересные факты
Пикантности добавляет тот факт, что игроки обеих команд прекрасно друг друга знают и многие из них раньше играли в одной команде. Владимир Барабанов прошел молодежку СКА, Ахмед Гимбатов выступал за «СКА-Неву», а Никита Богданов был визави ныне вратаря сборной России Александра Самонова, который защищал ворота «Динамо» в том самом незабвенном финале.

Двенадцатое по счету петербургское дерби в регулярных чемпионатах ВХЛ состоится 20 декабря в 17:00 на главной арене «Юбилейного», матч пройдет без зрителей, но наблюдать за ним можно будет онлайн. Прямая трансляция на нашем официальном сайт и в сообществе Вк стартует в 16:55.