«Динамо-Нева» – чемпионы ЖХЛ 2024!
10.04.2024

«Динамо-Нева» – чемпионы ЖХЛ 2024!

«Динамо-Нева» – чемпионы ЖХЛ 2024!

10 апреля «Динамо-Нева» впервые в истории стала чемпионом Женской хоккейной лиги. В финале петербургская команда играла против красноярской «Бирюсы». Серия началась на сибирском льду, где команды обменялись победами (0:2 и 4:2), и при счете 1-1 переехала в Санкт-Петербург. На домашнем льду динамовские хоккеистки сумели выиграть дважды подряд (3:2ОТ и 4:1) – так обратно в Красноярск команда отправилась при счете 3-1, до завоевания Кубка не хватало лишь одного шага. Этот шаг «Динамо-Неве» удалось сделать, обыграв «Бирюсу» со счетом 3:2 в пятом матче серии до четырех побед. Как итог – 4-1 в пользу петербурженок, и главный трофей ЖХЛ впервые в истории оказался в Северной столице.

До этого динамовки уже дважды играли в финале розыгрыша Кубка ЖХЛ, но и в 2019 году, и в прошлом сезоне уступили уфимской «Агидели» и стали серебряными призерами чемпионата. На этот раз встреча с «Агиделью» произошла в полуфинале, в котором «Динамо-Нева» оказалась сильнее, победив 3-1 в серии.

Самым ценным игроком плей-офф признана вратарь «Динамо-Невы» Диана Фархутдинова. Она отразила 392 броска по своим воротам, а в трех матчах плей-офф сумела и вовсе сохранить их в неприкосновенности.

Лучшим тренером чемпионата ЖХЛ 2023/2024 стал Александр Зыбин, возглавляющий «Динамо-Неву» третий сезон подряд.


ВХЛ