«Динамо Санкт-Петербург» — «Витязь». Всё о матче
11.02.2018

«Динамо Санкт-Петербург» — «Витязь». Всё о матче

Новость о том, что лидер чемпионата ВХЛ впервые в своей истории встретится с командой из элиты российсокого хоккея, появилась в сети в канун Нового года и болельщики во всю начали высказывать предположения, какой же клуб Континентальной хоккейной лиги пожалует в «Юбилейный» на выставочный матч. Уже после новогодних каникул звучная вывеска «Динамо Санкт-Петербург» — «Витязь» Подмосковье появилась не только на просторах интернета, но и окрасила улицы Северной столицы. Город принялся ждать 9 февраля не только потому, что в этот день стартует Зимняя Олимпиада в Пхенчхане, но и ради исторического события в жизни молодой и амбициозной хоккейной команды из Петербурга.



В чемпионате КХЛ олимпийская пауза — клубы первой лиги страны перешли в режим тренировок. Кто-то уже готовится к плей-офф, а те, кто в него не попадают, решают более долгосрочные задачи. Подмосковный «Витязь» как раз из числа таких команд. Дружине Валерия Белова остается сыграть последние матчи регулярки, количество которых можно пересчитать по пальцам одной руки, а затем сезон для витязей будет окончен. Поэтому любой спарринг и игровая практика для них на вес золота.

«Динамо» в свою очередь заканчивать сезон столь скоропостижно не планирует и уже интенсивно готовится к кубковым встречам и заключительной домашней серии регулярки. Но и в этом случае для бело-голубых встреча с комнадой рангом повыше не будет лишней. Как довольно критично признался Леонид Тамбиев на открытой тренировке накануне выставочного матча: «сыграем, посмотрим, как выглядим на фоне клуба КХЛ, насколько мы далеки еще от уровня этой лиги». 

Леонид Тамбиев: «Попробуем показать что-то достойное в матче с «Витязем» — официальный сайт Высшей хоккейной лиги

За день до обозначенной даты на тренировочное занятие бело-голубых пожаловала пресса, жаждущая любого инсайда. Помимо брифинга главного тренера «на растерзание» журналистам был отдан молодой защитник Семён Ручкин, который еще два года назад играл в динамовской молодежке и заканчивал сезон с бронзовой медалью на груди. Семён не растерялся от вопросов про отличительные особенности ВХЛ и КХЛ, хоть со второй дела пока не имел. Защитник предположил, что ключевая разница будет в скоростях, и не ошибся. 

Семён Ручкин: «Сравним себя со скоростями КХЛ» — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»

Более опытный динамовец Александр Шевченко, у которого уже есть за плечами опыт выступления в КХЛ и игры против «Витязя» в частности, а плюс к этому еще и действующий титул лучшего снайпера Высшей лиги, был спокоен и отметил, что нагнетать не стоит: «Ничего сверхъестественного нет, хорошая команда уровня КХЛ, но мы тоже не пальцем деланы. Так что будем стараться выходить с горячим сердцем на эту игру. И холодной головой».

Александр Шевченко: «На «Витязь» выйдем с горячим сердцем и холодной головой» — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»
Вечером того же дня в Северную Пальмиру прибыли и подмосковные гости. Бросив вещи в раздевалку витязи отнюдь не отправились гулять по ночному Петербургу, а сразу же попробовали лед «Юбилейного». Медиагруппа «Витязя» порадовала своих болельщиков красочным роликом о приезде команды в город на Неве, успев побеседовать не только с прибывшими ироками, но и с теми, кто практически весь сезон проводит в стане «Динамо», будучи командированными по договору о сотрудничестве между клубами. Один из главных вопросов был задан Антону Буханко, лучший друг которого и одна из знаковых фигур «Витязя» — Максим Афиногенов, не приехал на выставочный поединок. Буханко с улыбкой сказал, мол, видать, испугался встречи с ним самим, вот и не приехал. Афиногенов, Мозик и Хорак не приехали, зато пожаловали Копейкин, Семёнов, Макеев, Рендулич и другие не менее интересные хоккеисты.


В «день икс» 9 февраля «Юбилейный» начал жить бурной предматчевой жизнью с самого утра, если не сказать с ночи. Раскатки обеих команд, проверки световых и звуковых систем на арене, оформление фойе и ожидание самого нашумевшего матча февраля. 

До старта игры оставалось немногим больше трех часов и на лед вышли представители руководства и тренерских штабов «Динамо» и «Витязя». Так называемый товарищеский матч друзей предварял встречу основных команд и прошел в формате трех периодов по 25 минут «грязного» игрового времени. Победа в дружеском матче досталась гостям, на табло горел счет 2:4.


Сменив официальные пиджаки и галстуки на хоккейную форму, генеральный директор «Динамо Санкт-Петербург» Сергей Черкас и член совета директоров Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев в формате флеш-интервью, которые знакомы всем хоккеистам, пообщались с пресс-службой петербургского клуба. Матч товарищеский, а антураж на уровне вполне официального. 

Товарищеский матч друзей как открытие хоккейного праздника — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»

И Сергей Михайлович, и Александр Иванович отвечали на вопросы пресс-атташе с улыбкой и шутками, а функционер главной лиги страны отметил, что все участники не просто получают удовольствие от происходящего на льду, но и борются за победу. Руководитель «Динамо», легендарный петербургский вратарь Сергей Черкас в этом поединке вышел на площадку в роли полевого игрока и по его словам, руководству необходимо ощущать то, что переживают хоккеисты во время игры, поэтому подобные товарищеские матчи нужны и важны не только для укрепления дружеских и партнерских отношений между клубами.

Перед непосредственным стартом матча в кассах СК «Юбилейный» образовалась очередь, количество оставшихся билетов таяло как снег в апреле, а трибуны заполнялись болельщиками обеих команд, жаждущими увидеть яркий матч сродни шоу. И они его увидели, причем вместе с телезрителями, которые имели возможность наблюдать игру в прямом эфире КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD.


Красочное световое шоу в сине-красных цветах, посвященное игре обеих команд и эпичное звуковое сопровождение задали настроение всем собравшимся болельщикам, и вот на льду во вспышках красного и синего цвета и клубах дыма появились они — герои, которые будут писать историю первого матча ВХЛ против КХЛ для молодого петербургского клуба. Составы на эту игру были интересны многим, ведь немалая часть игроков «Витязя» выступают за «Динамо» чуть ли не с начала сезона, а некоторые и вовсе проводят именно в ВХЛ свой лучший год в карьере. Так, вратарь Александр Самонов хоть и прилетел из Подольска вместе с витязями, но на льду появился с буквой «Д» на груди. А Иван Петраков, Юрий Паутов и Антон Тодыков, еще несколько дней назад игравшие в сине-белой форме против альметьевского «Нефтяника», облачились в красное.


Место в воротах гостей занял бесспорный первый номер «Витязя» Игорь Сапрыкин, а в стартовой пятерке вышли лидеры команды — Алексей Макеев, Александр Никулин, Борна Рендулич, Игорь Головков и капитан команды Алексей Семёнов. Привычные места на тренерских мостиках заняли Леонид Тамбиев и Валерий Белов со своими помощниками и игра началась.

Наставник динамовцев накануне встречи, да и после нее, отмечал, что команде рангом ниже всегда есть что доказывать, и его подопечные ринулись это делать с первых секунд. И приуспели. На 36-ой секунде Иван Яценко вчистую выиграл вбрасывание у Семёнова, а Александр Шевченко неотразимо зарядил по воротам. Именно так «Динамо» повело в счете, немного выбив гостей из колеи. Влетела в ворота Сапрыкина и вторая шайба на старте поединка, но засчитана не была — Николай Чебыкин влез коньками во вратарскую зону. Витязи довольно быстро вернулись в норму, хоть и играли после длительных пауз — такова уж воля календаря КХЛ в олимпийский год. Еще до середины первого периода Борна Рендулич счет сравнял, пробив Самонова.


Про стража ворот «Динамо» стоит сказать отдельно. Он не просто показывает выдающиеся результаты в нынешнем чемпионате Высшей лиги, засушив уже 10 «сухарей» и являясь лучшим голкипером лиги, но и успел завоевать народную любовь петербургских болельщиков. Фанатский сектор бело-голубых специально к игре 9 февраля подготовил для Самонова персональную растяжку, которой поприветствовал его после дебюта в КХЛ. Громкое скандирование «Саша Самонов» доносилось до вратаря даже через всю площадку и он не смог не отреагировать, отправив фанатам свой скромный «привет».


Но вернемся к игре. На первый перерыв команды ушли при равном счете 1:1, а все причастные с нетерпением ждали продолжения хоккейного банкета. Практически сразу после перерыва витязи показали свой класс, реализовав большинство и поведя в счете — отличился Игорь Головков. Казалось бы, сценарий предсказуемый, но тут «Динамо» побежало. Да побжало так, что гости немного опешили и даже не помышляли о контратаках, будучи запертыми в своей зоне. Это было как раз то самое движение, о котором размышлял Семён Ручкин, и наверняка отчасти именно то горячее сердце, которое упоминал Александр Шевченко. Однако аккумулировать свой напор в заброшенную шайбу динамовцам до второго перерыва так и не удалось.


Зато это случилось в периоде под номером три, причем подопечным Тамбиева хватило полутора минут, чтобы заставить трибуны биться в экстазе и поднять градус игры до предела. Артём Нечаев перед воротами подставил клюшку под бросок от синей линии и зажег интригующие 2:2 на табло «Юбилейного». Времени изменить счет как в одну, так и в другую сторону была еще масса, но командам понадобился овертайм для определения победителя. Однако не помог и он — буллиты! Валерий Белов после матча отметил, что для болельщиков получилась система «все включено» и это действительно было так.

Серия послематчевых бросков в выставочной встрече Петербурга и Подмосковья вышла поистине зрелищной: Александр Самонов эффектно «тащил», а лидеры нападания бело-голубых бросали без осечек. Все три своих буллита Виталий Карамнов, Александр Шевченко и Антон Берлёв реализовали, чем наверняка немного расстроили Игоря Сапрыкина. Один пропущенный бросок от парней в красном и три неотразимых своих принесли динамовцам победу в этом выставочном матче и, так уж сложилось исторически, первую победу над командой Континнетальной хоккейной лиги.

«Динамо Санкт-Петербург» - «Витязь» 3:2 Б — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»

Будут ли такие игры и победы в дальнейшем — вопрос открытый, но рассуждать о нем пока рано, ведь у «Динамо» впереди еще четыре игры регулярного чемпионата ВХЛ и целый плей-офф, в котором петербуржцы будут бороться за главной трофей Высшей лиги — Кубок Петрова.

То же самое отметил и наставник «Динамо» Леонид Тамбиев при общении с журналистами в микст-зоне после матча. Кстати сказать, интерес спортивных СМИ к выставочному матчу был неподдельный — главных тренеров и игроков после игры журналисты в прямом смысле этого слова обступали. Услышать от главного тренера петербуржцев фразу «я доволен своей командой» можно крайне редко — что поделать, наставник очень требователен и всегда держит команду в тонусе. Но после этой игры та самая фраза все-таки прозвучала.

Главный тренер «Витязя» Валерий Белов и вовсе был под впечатлением от всего произошедшего, о чем не стеснялся говорить вслух. Отметив атмосферу праздника и уровень организации он с улыбкой общался с журналистами, количество которых его явно впечатлило. «Мы что, на Олимпиаде?», — недоуменно спросил Белов, выйдя в зону прессы из подтрибунных помещений.


  Леонид Тамбиев и Валерий Белов об игре своих команд — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург» 

Игроки «Динамо» вышли в микст-зону с нескрываемыми улыбками на лицах — еще бы, ведь время этим вечером они провели отлично, еще и победу добыли в таком историческом матче. Михаил Орлов с упоением рассказывал, что мотивицая у команды была запредельной, ведь так хотелось доказать, что лидер ВХЛ ничем не уступает команде КХЛ.

Михаил Орлов: «Эмоции зашкаливали: хотели победить и доказать, что мы не хуже» — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»

Хоккеисты «Витязя» в свою очередь тоже пребывали в прекрасном расположении духа и в один голос говорили, что играть было приятно, отмечая потрясающую атмосферу матча. К журналистам вышли небезывестные в Северной столице Игорь Головков и Алексей Семёнов. Последний пожелал петербургскому «Динамо» привезти в город на Неве кубок и порадовать своих болельщиков.

Комментарии игроков «Витязя» после выставочного матча в Петербурге — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»

Ждали в микст-зоне одного из героев матча и одного из самых желаемых интервьюи из состава «Динамо». Вратарь Александр Самонов и защитник Семён Ручкин выступали перед прессой в паре, выдав крайне интересный диалог. Всех интересовал вопрос, каково же было Самонову, ведь действующий контракт у него с «Витязем», а большую часть сезона, включая сегодняшнюю игру, он проводил за «Динамо». Чтобы не путать себя и других, молодой вратарь заявил, что к петербургской команде он уже «прикипел», поэтому выходил как на обычный матч регулярного чемпионата. А Семён Ручкин подтвердил то, что уже говорил днем ранее — ключевое различие между лигами именно в скорости и движении. И с плохо скрываемой гордостью Семён отметил, что особенно во втором периоде динамовцы смотрелись очень неплохо и конкурентоспособно.

Семён Ручкин и Александр Самонов после игры с «Витязем» — официальный сайт ХК «Динамо Санкт-Петербург»

Матч окончен, гаснет свет. Витязи возвращаются в Подольск, чтобы продолжить подготовку к трем заключительным для себя матчам в этом сезоне. Динамовцы же уже через считанные дни начнут последнуюю домашнюю серию регулярного чемпионата, которая плавно перетечет в игры перого раунда плей-офф: их «Динамо» начнет на своей площадке уже 23 и 24 февраля.


ВХЛ