«Динамо» уже в медалях! «Металлург» повержен!
20.03.2018

Наряжение перед пятым матчем серии между «Динамо» и «Металлургом» конечно же чувствовалось, важность этой игры была понятна и без лишних напоминаний.

«Динамо» начало по-хозяйски, сначала прекрасный момент не использовал Константин Кузнецов, он не смог попасть по шайбе. Но уже в следующей смене Даниил Жарков не без ошибки Литвинова открыл счёт. Ассистенты Илья Назаревич и Александр Самонов. Шла четвёртая минута матча. Работы у нашего вратаря пока практически не было. Зато Литвинов продолжал заговаривать шайбу: броски по его воротам следовали один за одним. Затем гости схлопотали два удавления подряд и две минуты играли 3 на 5. Динамовцам можно было уходить в отрыв. Но «Металлург» это испытание выдержал. Затем было уже большинство гостей, но счёт на табло не изменился. Логичные 1:0 в пользу «Динамо» после 20 минут игры.

Второй период начался с очередного большинства для хозяев, но никакой опасности они за две минуты не создали. Дальше пошёл открытый хоккей без пауз, шансы были у обеих команд, но оба вратаря действовали достойно. В одной из атак после броска Александра Шевченко гостей спасла штанга. Пошли удаления за грубость, команды играли в равных, но неполных составах. В итоге второй отрезок игры получился безголевым и завершился очередным большинством петербуржцев, минута из которого перешла на период третий.

Но и эта попытка оказалась неудачной. Без нервов обойтись не удалось. Затем уже бело-голубым пришлось тяжко: две минуты меньшинства получились очень напряженными, но «Динамо» справилось. Потом пришлось казалось ещё тяжелее, но своё слово сказал Александр Шевченко. В меньшинстве с передачи Ивана Петракова он убежал на рандеву с Литвиновым и переиграл его! 2:0! За три минуты до сирены все вопросы о победителе не только матча, но и серии снял Иван Петраков, который воспользовался ошибкой защитника и спокойно переиграл Литвинова в ближнем бою. На этом интрига закончилась.

Тяжелой победой петербуржцы завершают четвертьфинальную серию со счётом 4:1, и на второй год существования команды ВХЛ проходят в полуфинал Кубка Петрова. Наш соперник пока неопределён.

«Динамо Санкт-Петербург» – «Металлург Нк» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 Жарков (Назаревич, Самонов), 03:23
2:0 Шевченко А. (Петраков), 49:26 ГМ
3:0 Петраков, 56:49

Вратари: Самонов – Литвинов (Старостин)

Статистика матча: Броски: 69-47 ; Броски в створ: 40-22 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 31-28 ; Штраф: 10-22
Судьи: Метальников Э., Спирин В., Битюков М., Строганов М.
20 марта, СК «Юбилейный» Главная арена, Санкт-Петербург.