Экс-динамовцы в КХЛ
05.06.2023

Экс-динамовцы в КХЛ

Экс-динамовцы в КХЛ

За все время существования нашего клуба было воспитано достаточное количество игроков, которые стали известны широкому кругу болельщиков. В настоящее время они успешно представляют себя в Континентальной Лиге.

Кто-то начинал свой профессиональный путь ещё в молодежной команде «Динамо Санкт-Петербург» и двигался всё выше, для кого-то всего год, проведенный в команде ВХЛ, стал ключевым для решающего шага, для некоторых попадание в «Динамо» было так называемым перезапуском карьеры. И хотя прощаться с игроками всегда печально, клуб безусловно гордится динамовцами, которые развиваются и строят свою карьеру в КХЛ.

Говоря об экс-динамовцах, громко заявивших о себе, сразу приходит на ум Никита Дыняк. Этот форвард дебютировал в нашей молодёжке в сезоне 2015/2016. А уже через год главный тренер Леонид Тамбиев начал подпускать его к главной команде. Игрок сразу же стал популярен среди болельщиков из-за своих бойцовских качеств, неуступчивости на льду и жесткости по отношению к соперникам. До сих пор памятна его потасовка осенью 2016 года в Усть-Каменогорске, где он в буквальном смысле слова раздел до пояса легионера «Торпедо» Майка Далхьюзена. Выиграв Кубок Петрова, Дыняк провел в Санкт-Петербурге ещё полтора сезона, пока им не заинтересовался один из грандов КХЛ – казанский «Ак Барс». 

2.gif

В столице Татарстана Никита выступал под руководством Дмитрия Квартальнова, Олега Знарка, а в нынешнем сезоне вышел в финал Кубка Гагарина с Зинэтулой Билялетдиновым. В этом чемпионате и плей-офф на счету нападающего более десяти заброшенных шайб. И тот факт, что он получал и получает много игрового времени при разных наставниках, говорит об его хорошем потенциале.

Еще один выходец из динамовской молодежки защитник Семён Ручкин покинул нашу систему почти одновременно с Дыняком – в середине сезона 2019/2020. Правда, в отличие от Никиты, помотался по разным клубам КХЛ. Омский «Авангард», нижегородское «Торпедо» и, наконец, московский «Спартак» с краткосрочными командировками в воскресенский «Химик». За красно-белых в нынешнем сезоне Ручкин сыграл 39 матчей. Правда, его действия не помогли команде попасть в плей-офф.

3.gif

Один из самых свежих примеров того, как пройдя школу «Динамо Санкт-Петербург» попасть в КХЛ – Антон Назаревич. Обладатель Кубка Харламова-2016, серебряный призер Кубка Петрова-2022 перед началом нынешнего чемпионата перешел в новосибирскую «Сибирь», сыграв под руководством Андрея Мартемьянова 38 матчей. Во многих из них он получал крайне мало игрового времени – однако, для Назаревича это был только первый сезон в КХЛ.

4.gif

За московское «Динамо» уже два сезона провел Дмитрий Рашевский, ставший одним из лидеров команды. Воспитанник петербургского хоккея несколько раз перемещался в Москву и обратно, успел провести 24 игры за нашу команду ВХЛ, после чего окончательно осел в столице. В этом сезоне в 73-х матчах у него 21 заброшенная шайба – гроссмейстерский показатель для 22-летнего форварда.

5.gif

Ещё один игрок динамовской молодёжки, который пошёл по повышение – Александр Жабреев. После нескольких сезонов в МХК он закрепился в основе и провёл успешный сезон, дойдя вместе с командой до полуфинала Кубка Петрова 2021. Этого оказалось достаточно, чтобы форварда заметили в КХЛ: сначала он отправился в ХК «Сочи», а прошлый сезон провёл в череповецкой «Северстали».

11.gif

Помимо вышеназванных, в КХЛ выступает ряд бывших динамовцев, которые не проходили все этапы своего формирования в нашем клубе. Обладатель Кубка Петрова-2018 Александр Самонов после «Динамо Санкт-Петербург» выступал за подмосковный «Витязь» и СКА, «Северсталь», дослужившись в итоге до вратаря сборной России. В следующем сезоне Самонов будет защищать ворота уфимского «Салавата Юлаева». Можно говорить, что именно его игра за бело-синие цвета стала толчком для расцвета профессиональной карьеры. 

6.gif

7.gif

Максим Джиошвили в нынешнем сезоне стал открытием московского «Динамо». Нападающий, в которого перед началом чемпионата мало кто верил, уже на предсезонке закрепился в первой тройке и провел очень яркий турнир. В нижегородском «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова зажигает Алексей Кручинин. Если бы не полученная перед плей-офф травма, он бы мог сыграть еще успешнее. 

8.gif

9.gif

33 матча за «Сибирь» провел один из героев прошлого сезона в составе динамовцев – вратарь Денис Костин. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть хоккеистов владивостокского «Адмирала». Под руководством экс-наставника динамовцев Леонида Тамбиева команду во второй раунд плей-офф в прошедшем сезоне выводили Юрий Паутов, Александр Шевченко, Антон Берлев и Дмитрий Сидляров.

10.gif


ВХЛ