Догнать чемпиона не вышло
27.09.2023

После небольшого перерыва петербургское «Динамо» продолжило выездную серию матчем против действующего чемпиона ВХЛ. Воскресенский «Химик» неплохо начал сезон и на данный момент располагается вверху турнирной таблицы в двух очках от первого места. Подмосковная команда, как и в прошлых сезонах, играет в очень быстрый и комбинационный хоккей, поэтому каждая их игра получается насыщенной и голевой. Петербургское «Динамо» играет не так расковано, но более надежно и дисциплинированно. После «сухой» победы в прошлой встрече тренерский штаб «Динамо» не внес ни одного изменения в состав.

С самого начала матча у ворот обеих команд возникало множество моментов. Первый гол получился на загляденье – Артём Нечаев после наброса от Никиты Буруянова мастерски добил шайбу, попав по ней слету. После этого «Химик» прибавил в скорости, вынудив динамовцев несколько раз нарушить правила. Одно из удалений хозяева в середине периода реализовали – Дмитрий Костенко выкатился на пятак и броском под ловушку сравнял счет. Затем хозяева отличились еще дважды: Алексей Липанов хлестким броском попал точно в дальнюю девятку, и Демид Мансуров с острого угла забил третью. Петербуржцы решились на замену вратаря – вышедший на лёд Сергей Большаков здорово вошел в игру и совершил несколько отличных сейвов, не дав разрыву в счете увеличиться до перерыва.

Во второй двадцатиминутке динамовцы сходу забрали инициативу в свои руки. Только один Пётр Яковлев дважды чуть не убежал один в ноль, и оба раза он был остановлен только с нарушением правил. Хозяева удалились несколько раз, и один из розыгрышей большинства петербуржцы реализовали – Александр Кулагин после отскока обработал шайбу и точно бросил с дальнего пятака. Подопечные Ярослава Люзенкова продолжили давить, но после одной из контратак «Химика» вновь получили две минуты, которые воскресенцы вновь реализовали – отличился Андрей Кузнецов.

Собравшись в перерыве, «Динамо» вышло на третий период с еще большим желанием отыграться. Почти весь отрезок гости провели в зоне «Химика», создали множество моментов и вынудили продолжить удаляться. Вновь отличилась четвертая тройка – Пётр Яковлев после броска от синей оказался проворнее всех на пятаке, сократив отставание до одной шайбы. Бело-синие продолжили давить, но за три минуты до конца пропустили обидный год на контратаке. После этого зацепиться за игру уже не вышло. Чемпион прошлого сезона оказался на две шайбы впереди – 5:3 в пользу «Химика».

«Химик» - «Динамо Санкт-Петербург» – 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

0:1 Нечаев (Буруянов, Яковлев 02:17)
1:1 Костенко (Стариков, Джиошвили 08:19 ГБ)
2:1 Липанов (Иванов, Круглов 10:04)
3:1 Мансуров (Чезганов 14:40)
3:2 Кулагин (32:59 ГБ)
4:2 Кузнецов (Чезганов, Губин 38:50 ГБ)
4:3 Яковлев (Нечаев, Васин 42:30)
5:3 Ткаченко (Хайруллин, Джиошвили 56:41)

Вратари: Куликов – Сапожников (Большаков 14:40)