Долгожданная победа и первые очки в сезоне
05.09.2023

Не так много времени прошло после домашнего предсезонного турнира, как «Динамо» снова вышло на лед перед своими болельщиками. Но на сей раз все было серьезно – сегодня официально началась настоящая битва за очки. Первый соперник – хорошо знакомая «Звезда». Команды уже встречались на этапе предсезонной подготовки, и тогда москвичи оказались сильнее. Однако игры в регулярном чемпионате отличаются по характеру накала и борьбы, и сегодняшний матч это наглядно показал. Скорости на льду, единоборства на пятаке и в углах, тактические заготовки – все соответствовало тому уровню, ради которого оба клуба усиленно готовились два месяца.

Первая двадцатиминутка прошла почти полностью в зоне «армейцев», и на то есть веская причина – аж 4 удаления у «Звезды». В своем прошлом матче против «СКА-Невы» москвичи тоже много удалялись, за что в итоге не раз поплатились, но «Динамо» ни одной попытки в первом периоде реализовать не смогло. Тем не менее, игра в меньшинстве отнимает много сил, блокированные броски бесследно не проходят. Хозяевам удалось забрать инициативу в свои руки, и это дорогого стоило.

Во втором периоде динамовцы смогли наконец-то забросить, но сделали это после курьезной шайбы в свои работы. Никита Ртищев проходил по флангу и набросил шайбу в сторону вратаря, а после суматохи на пятаке она оказалась в воротах «Динамо». Затем хозяева не только сравняли, но и вышли вперед: сначала Иван Косоренков забросил своей бывшей команде, затем новичок петербуржцев Егор Сердюк отлично завершил контратаку три в два. На перерыв ушли с минимальным преимуществом динамовцев в счёте – 2:1.

Команды еще раз обменялись заброшенными шайбами в третьем периоде. Василий Дронык сразу после вбрасывания сравнял счет, а Никита Пухов через несколько минут вернул динамовцам преимущество на табло, которое удалось удержать до финальной сирены. Итоговый счет – 3:2 в пользу «Динамо».

«Динамо Санкт-Петербург» - «Звезда» – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

0:1 Ртищев (21:02)
1:1 Косоренков (Васин, Кулагин 26:46)
2:1 Сердюк (Давыдов, Пухов 38:10)
2:2 Дронык (Зуган 46:14)
3:2 Пухов (Яковлев, Шараканов 50:26)

Вратари: Большаков – Скотников