Эдуард Занковец: «Главная цель - развитие игроков»
19.04.2019

Эдуард Занковец: «Главная цель - развитие игроков»

Эдуард Занковец: «Главная цель - развитие игроков»

Главным тренером динамовцев в будущем сезоне станет Эдуард Занковец и он уже приступил к тренировкам вместе с командой. Побеседовали с наставником о его принципах работы с хоккеистами, требованиях, потенциале нынешнего состава и молодежи, а также узнали план на предсезонку.

- Эдуард Константинович, спустя 11 лет вы вернулись в Санкт-Петербург – явно не чужой для вас город. С какими чувствами вернулись?

- Вернулся с отличным настроением, а то, что «Динамо» представляет Санкт-Петербург, стало одним из положительных факторов для принятия решения. Город, люди, которые работают в клубе, тоже стали основой для начала моей работы в «Динамо». Что касается условий для работы - тут тоже все отлично!

- Какие принципы вашей работы, на что будете делать акцент?
- Главный наш принцип, главная наша цель – это развитие. Каждый игрок должен поставить цель стать лучше. Мы будем работать в этом направлении.

- Видите, из кого можно «лепить»?
- Вижу, сейчас не готов называть фамилии, у кого больше шансов, у кого меньше, но то, что есть игроки, которые при правильном отношении и правильной постановке целей могут играть в КХЛ, в этом сомнений нет.

- Сейчас с командой тренируется много игроков молодёжки, шансы в сезоне будут у всех?
- Шансы будут выше у тех, кто будет больше этого хотеть, кто будет доказывать это своим отношением, своей работой.

- Ваши основные требования к игрокам – быстрота принятия решения, самоотдача или же игровая мысль на площадке?
- Без давления, без агрессии при отборе шайбы сейчас не обойтись. Здесь всё важно: и самоотдача, и чтобы игроки быстро принимали решения, но без хорошего катания, без движения в современном хоккее невозможно выжить.

- Вы как-то сказали, что даёте право на ошибку, если по мысли все было правильно. То есть нужно не бояться рисковать?
- Действительно, быстрота принятия решения часто сопровождается техническим браком, особенно на первых этапах. Я понимаю, что без брака не обойтись. Я готов принять ошибки, готов понимать, что они будут, но наша задача, чтобы их с каждым разом становилось все меньше. Если игрок слышит тренера, делает работу над ошибками, хочет уменьшить количество ошибок, то их будет меньше. Если игрок принимает неверные решения и не прислушивается, то такой игрок не будет представлять интерес для команды.

- Есть ли понимание того, как команда будет готовится к сезону?
- Да, мы соберёмся 1 июля, пройдём медосмотр и первый микроцикл проведём в Петербурге. Затем традиционно поедем в Беларусь в Жлобин и Гродно, где будем участвовать в турнире. Затем вернёмся обратно, в августе будем играть на турнирах в Санкт-Петербурге. Завершим подготовку домашним турниром Шилова здесь, в «Юбилейном»

ВХЛ